Значение метилирования

1. Синтез некоторых низкомолекулярных соединений (холин, адреналин, креатин, тимидиловые нуклеотиды и др.).

2. Инактивация биологически активных веществ (например, катехоламинов).

3. Созревание ДНК, всех видов РНК, ряда белков и предотвращение разрушения некоторых веществ в организме, например, белков.

Ферменты, участвующие в реакциях трансметилирования называются метилтрансферазами. Универсальным донором метильной группы является S-аденозилметионин.Переносчикомметильных групп является метилтетрагидрофолиевая кислота. Источниками метильной группы являются холин и бетаин.

Процесс трансметилирования требует следующих реакций.

 

1.Активация метионина.Синтез S-аденозилметионина происходит путем переноса аденозильной группы с АТФ на атом серы метионина. Реакция катализируется метионин-S-аденозилтрансферазой. Своеобразие данной реакции заключается в том, что СН3-группа метионина активируется под действием соседнего атома серы и поэтому S-аденозилметионин является высокореакционной молекулой из-за наличия положительного заряда.

2.Метилирование субстрата. S-аденозилметионин переносит метильную группу на акцептор и сам превращается в S-аденозилгомоцистеин. Выделение свободной энергии в этой реакции делает ее необратимой.

3.Распад S-аденозилгомоцистеина на аденозин и гомоцистеин.

4. Гомоцистеин может быть метилирован в метионин с использованием N5-метилтетрагидрофолиевой кислотыи с участием метилкобаламина (В12). Таким образом, метионин может быть регенерирован для повторного использования. Необходимо отметить, что это не синтез метионина в организме, т.к. метионин является незаменимой аминокислотой.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.