Оксигеназный путь

Оксигеназы – это ферменты, катализирующие включение атома или молекулы кислорода в субстрат окисления. Служат для синтеза и деградации различных метаболитов. Оксигеназы представлены двумя типами ферментов.

Монооксигеназы (оксигеназы со смешанной функцией, гидроксилазы, микросомальное окисление) катализируют присоединение одного атома кислорода к молекуле субстрата. При этом возникает гидроксильная группа, повышается растворимость вещества и проявляются новые фармакологические свойства. Для работы монооксигеназной системы необходимы следующие основные компоненты: неполярный субстрат R-CH3; кислород О=О; дополнительный субстрат НАДФН+Н+ – донор атомов водорода; цитохром Р-450.

Связанный с СО цитохром Р-450 имеет максимум поглощения при 450 нм (отсюда название – цит Р-450). Выполняет две функции: 1) связывание субстрата гидроксилирования; 2) на цит Р-450 происходит активация молекулярного кислорода.

Монооксигеназный путь окисления локализован в мембранах эндоплазматического ретикулума (после разрушения клеток эти мембраны замыкаются в микросферы – микросомы). Микросомальное окисление представляет короткую цепь, включающую НАДФ, ФАД, Fe2S2 - белки (адренодоксин), цитохромы Р-450, b5. В общем виде микросомальное окисление неполярных ксенобиотиков (лекарств) осуществляется с помощью гидроксилазного цикла.

Процесс микросомального гидроксилирования в общем виде можно представить следующим уравнением:

RСH3+НАДФН+Н+ + О2 ® RСН2ОН + НАДФ+ + Н2О,

где RСH3 — окисляемый субстрат.

Следует отметить, что окисление органических соединений в микросомальных монооксигеназных реакциях, в отличие от реак­ций митохондриального окисления, как правило, не решает ни­каких энергетических задач, а выполняет защитную (детоксикационную) и пластическую функции. Окисленные продукты могут быть использованы в качестве пластического материала или сразу же удаляются из организма.

Весь каталитический процесс микросомального окисления может быть разбит на 6 основных стадий.

1. Вещество, подвергающееся биотрансформации (RСH3) на этой стадии взаимодействует с окисленной формой цитохрома Р-450 (Fе3+) с образованием фермент-субстратного комплекса RСH3 - Р-450 (Fe3+).

2. НАДФН+Н+ передает 2 атома водорода на ФАД. ФАД восстанавливается в ФАДН2.

3. С помощью FeS белков происходит разделение потоков протонов и электронов. 1-й электрон связывается с комплексом RСH3 – P-450 (Fe3+) и переводит его в RСH3 – Р-450 (Fe2+).

4. Восстановленный фермент-субстратный комплекс взаимодействует с молекулярным кислородом с образованием тройного оксигенированного фермент-субстратного комплекса RСH3-Р-450 (Fe2+) - О2.

5. Происходит восстановле­ние кислорода за счет второго электрона и превращение его в свободный радикал. RСH3-Р-450 (Fe2+) - О2·¯.

6. Стадия характеризуется внутримолекулярными превращениями восстановленного тройного комплекса и его распадом с высвобож­дением воды и гидроксилированного субстрата (RСН2OH). При этом цитохром Р-450 переходит в исходную форму, готовую к взаимо­действию со следующей молекулой субстрата.

В митохондриях содержится монооксигеназная система, локализованная на внутренней стороне внутренней мембраны митохондрий, которая выполняет биосинтетическую функцию, т.е. введение ОН-групп при биосинтезе стероидных гормонов (кора надпочечников, семенники, яичники, плацента); холестерина, при образовании кальцитриола (витамин Д3) из 25-гидроксихолекальциферола в почках и при синтезе желчных кислот в печени.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.