Трубопроводы компрессорной станции

В зависимости от транспортируемой среды и назначения на компрессорной станции различают следующие трубопроводы: воздухопроводы, водопроводы, теплопроводы и маслопроводы.

Воздухопроводы, в свою очередь, подразделяются на главные (всасывающий, нагнетательный, подающий, магистральный) и вспомогательные (продувочный, для наддува, сброса и перепуска воздуха и др.). В многоступенчатых компрессорах имеются еще промежуточные (между ступенями) нагнетательные воздухопроводы.

В рамках данного курса рассматривается только воздухопровод, который предназначен для транспортирования воздуха от всасывающего устройства до потребителя.

Всасывающий трубопровод – участок воздухопровода от фильтркамеры до всасывающего патрубка компрессора. Нагрев и особенно сопротивление этого трубопровода оказывают существенное влияние на эффективность работы компрессора. Поэтому он должен быть короткий (до 10 м), герметичный, желательно без поворотов. Если имеется поворот, то радиус поворота должен быть не менее трех диаметров трубопровода (Rп=3Dн). Обычно всасывающий трубопровод большего диаметра, чем всасывающий. Он не должен прокладываться рядом с теплопроводами и с неизолированным нагнетательным трубопроводом.

Прокладывается всасывающий трубопровод в каналах или по стенам здания. При прокладке внутри помещений он подлежит теплоизоляции с целью снижения шума и предотвращения конденсации влаги на наружной поверхности.

Нагнетательный трубопровод – участок от нагнетательного патрубка компрессора до фланца вспомогательного оборудования. Он тоже должен быть по возможности коротким и прямым, особенно на станциях с поршневыми компрессорами. Это связано с повышенными аэродинамическими потерями при пульсирующем течении воздуха, которые снижают КПД компрессора на 1,5-3 %.

Подающий трубопровод расположен между конечным охладителем (масло-водоотделителем) и воздухосборником (или сборным коллектором).

Магистральный трубопровод – участок воздухопровода от воздухосборника (или коллектора) компрессорной станции до потребителя сжатого воздуха. Несколько магистральных воздухопроводов образуют сеть сжатого воздуха.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 2891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.