УВП Сызранского ВВАУЛ

С 1 июля 2000 года авиационная группа переформировывается в 109 УВП (в/ч 64676) и вновь возвращается в состав Сызранского ВВАУЛ четвёртым полком, включая Сызранский, Пугачёвский и Соколинский УВП. В 2000 году 109 УВП начал первоначальное обучение (вывозная программа) курсантов 3-го курса на вертолётах Ми-8Т по ПЛОК-2000.

В июне 2000 года командиром 109 УВП был назначен бывший командир 851 УВП полковник Геращенко Александр Николаевич, который находился в резерве за штатом в течение одного года после расформирования 851 УВП.

1 июля 2000 года произошло объединение 851 УВП и частей обеспечения: 936 ОБАТО и 580 ОБСиРТО. С этого дня командир полка стал отвечать за всё: боевую готовность, лётную работу, состояние воинской дисциплины, снабжение материальными средствами, эксалуатацию аэродромов, средства связи и РТО.

В 2001 году в полку летали курсанты 5 курса, выпускники Сызранского ВВАУЛ. Впервые в истории полка на базе полка были проведены государственные экзамены по лётной подготовке выпускников Сызранского ВВАУЛ.

В апреле 2002 года командиром полка назначается заместитель командира 109 УВП подполковник Нестеров Виктор Александрович. Именно на его долю приходится нелёгкий период расформирования полка.

В 2002 году основной задачей полка было первоначальное обучение (вывозная программа) 78 курсантов 3 курса, а в 2003 году основной задачей полка было обучение 74 курсантов 4 курса по программе лётного обучения 2000 года (ПЛОК - 2000 на Ми-8Т), кроме того, решались следующие частные задачи:

- подготовка лётно - инструкторского состава к обучению курсантов;

- подготовка лётного состава на получение очередной классной квалификации;

- восстановление утраченных навыков в технике пилотирования днем в СМУ и ночью в ПМУ;

- облеты авиационной техники;

- обеспечение парашютных прыжков;

- выполнение задач по плану вышестоящего командования.

Налёт на личное совершенствование в 2002 году при плане 6600 часов составил 2600 часов – 40% от плана. Из них на переменный состав 2300 часов при плане 4700 часов – 50% от плана.

К обучению курсантов было подготовлено 14 лётчиков - инструкторов и весь руководящий состав от командира звена и выше.

Впервые вывозную программу выполняли 5 лётчиков - инструкторов: капитан Починок А.Ю., капитан Артемьев И.П., капитан Никитин Е.А., капитан Попов А.К. и капитан Шаньгин В.В.

Средний налёт вывозной программы за полк составил 14 часов 30 минут, средний балл – 4,3.

По итогам обучения переменного состава средний налёт на личное совершенствование на одного курсанта составил 30 час, общий средний налёт 36 часов.

Налет на личное совершенствование в 2003 году при плане 6000 часов составил 2600 часов - 43 % от плана. Из них на переменный состав 1400 часов при плане 4400 часов - 30% от плана.

Проводилась подготовка лётно - инструкторского состава выпуска 2002 года.

К обучению курсантов было подготовлено 12 лётчиков – инструкторов и весь руководящий состав от командира звена и выше.

Впервые обучение курсантов выполняли 3 лётчика - инструктора: капитан Драгайцев И.А., капитан Колга М.В., старший лейтенант Миронов А.Н. В должности командира звена впервые занимался обучением майор Рязанов Ф.Ф.

Средний балл переводных экзаменов по лётной подготовке составил – 4,5. 3 лётчика - инструктора подготовлены и представлены к присвоению классной квалификации "Военный лётчик - инструктор 3 класса", 4 лётчика - инструктора подготовлены до уровня военного лётчика - инструктора 3 класса.

Впервые с момента переучивания на вертолёт Ми-8т летный состав преступил к выполнению полётов днём при установленном минимуме погоды и после длительного перерыва к выполнению полётов днём и ночью в ПМУ и СМУ.

По итогам лётной подготовки за 2002год первое место заняла 1 УВЭ: командир – подполковник Романов А.В. Лучшее звено: командир – майор Харрасов С.Г. Лучший лётчик - инструктор капитан Расторгуев И.М.

По итогам лётной подготовки за 2003 год первое место заняла 1 УВЭ, командир – подполковник Романов А.В. Лучшее звено: командир – майор Рязанов Ф.Ф. Лучший лётчик - инструктор: майор Расторгуев И.М. и майор Симаков И.В.

К сожалению, беда не обошла стороной 109 УВП. 24.07.03 ДПМУ, Ми-8Т, аэродром Безенчук. Экипаж в составе: командир воздушного судна (КВС) курсант Кирюшин С.В., лётчик - штурман лейтенант Неверов Ю.П., бортовой техник старший прапорщик Иванов И.В. При выполнении полёта по Упр. №8 ПЛОК-2000 «Полёт в зону» на 11-й минуте полёта произошла катастрофа вертолёта Ми-8Т. Экипаж погиб. Причина – отказ авиационной техники.

Основными причинами не выполнения плана лётной подготовки в 2002, 2003 годах явились:

- недостаточный вывод авиационной техники на полёты;

- отказы и неисправности авиационной техники;

- несоответствие метеоусловий уровню подготовки лётного состава;

- запрет полётов вышестоящим командным пунктом;

- выполнение задач по плану вышестоящего командования.

В 2003 году впервые с момента переучивания на вертолет Ми-8Т летный состав полка приступил к выполнению полётов ночью в СМУ и ночью при установленном минимуме погоды.

В начале лета 2003 года в Сызранское ВВАУЛ прилетел Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Михайлов Владимир Сергеевич. Он также посетил в 851 УВП! Это для полка было значимое событие. Тогда он командованию полка сказал, что сокращение 851 УВП не планируется, полк будет работать и в дальнейшем. Также Главнокомандующий ВВС начал разговор о «глубокой» модернизации вертолёта Ми-2?! Командир полка полковник Нестеров В.А. на личной машине прокатил генерал-полковника по Безенчуку. Личный состав полка облегчённо вздохнул и готов был решать любые, самые сложные задачи.

Осенью 2003 года, неожиданно для всего личного состава полка, Министерством Обороны было принято решение о расформировании полка.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.