Узлы для привязывания

Узел «проводника». Происхождение названия — от горных проводников в Альпах, которые привязывали этим узлом к веревке своих подопечных. Простейший узел. Вяжется как одним концом, так и сдвоенной веревкой.

Преимущества: исключительная простота при завязывании, обладает амортизирующими свойствами.

Недостатки:

– «намертво» затягивается при нагрузке, потому более предпочтителен узел «восьмерка» — тот же узел «проводника» только с дополнительным перехлестом;

– значительно снижает прочность веревки, так как в узле преобладает защемление.

Особенности: может использоваться для вычленения участка поврежденной веревки.

Встречающиеся названия: «проводник», «дубовая петля», «итальянский проводник», «петлевой узел», «клеверный лист».

Узел «восьмерка». Вяжется одним концом или петлей.

Преимущества: не требует завязывания контрольного узла, простая логика вязания, легко заучивается, быстро вяжется, сравнительно легко развязывается, обладает амортизирующими свойствами.

Недостатки: сравнительно большой расход веревки.

Особенности:

– прочность узла снижается, если допущено перекрещивание ветвей;

– прочность узла несколько снижается, если свободный конец оказывается снаружи нагруженной веревки, а не внутри;

– свободный конец веревки должен быть не менее 7-10 см.

Встречающиеся названия: «двойной проводник», «фламандская петля», «швейцарский проводник», «двойная восьмерка», «петлевой задний узел».

Узел «булинь». Название произошло от английского термина «The Bowline» — название снасти для оттяжки нижней наветренной шкаторины прямого паруса. Очень распространенный узел в альпинизме. Существуют две методики завязывания.

Одна из них — пропускание свободного конца веревки в петлю с последующим выворотом — не может считаться удачной, так как требует дополнительного контроля правильности завязывания узла. Ошибка в данном случае может иметь фатальный характер.

Вторая методика — последовательное завязывание — свободна от этого недостатка. Нашла применение преимущественно в спелеологии. Рекомендуется и для промышленного альпинизма. Для правильного завязывания необходимо запомнить определенные стандартные приемы.

Преимущества: широкое распространение и известность.

Недостатки: требует исключительного внимания к качеству завязывания; необходим дополнительный контрольный узел; после длительной нагрузки развязывается с большим трудом; узел имеет два свободных конца, причем нагружать следует только тот, который образует перехлестную, а не простую петлю.

Особенности:

– используется для вязания грудной обвязки или беседки на конце веревки при отсутствии ИСС;

– для облегчения развязывания рекомендуется до нагрузки под перехлестную петлю подкладывать деревянный колышек или оставшийся свободный конец веревки.

Встречающиеся названия: «беседочный», «пальстек».

Узел «штык». Один из самых простых и надежных узлов. Разновидности существенно не отличаются друг от друга («рыбацкий штык», «штык со шлагом»). Вяжется как одним концом, так и сдвоенной веревкой.

Преимущества: практически невозможно совершить ошибки при завязывании, незаменим при работе с нагруженной веревкой (для натягивания перил, оттяжек, наклонных канатных дорог), обладает амортизирующими свойствами (смягчает рывки, не затягивается, легко развязывается).

Особенности: требует решительности и четкости при завязывании на нагруженной веревке.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.