Патогенез травматического шока. Характеристики стадий его развития.

Травматический шок. Возникает при тяжелых травмах органов_брюшной и груд-ной полостей, дпорно-двигдтрдгпгп ап­парата, сопровождающихся даже минималь-нымиТфовойбтерямиГУв;еличение кровбпТТГери в этих случаях утяжеляет развитие шо­ка. В его течении выделяют эректильную и торпиндную стадии В эректильной стадии отмечаются речевое и двигательное возбуж-дение, бледность кожных покровов, тахикардия, временной повышение вентиляции легких. Эти признаки в значительной мере связаны с активацией симпатоадреналовой системы.

 

Эректильная стадия переходит в торпид-ную. Клиническая картина этой стадии была описана в 1864 г. выдающимся отечествен­ным хирургом Н. И. Пироговым: С оторван­ной рукой или ногой лежит такой окоче­нелый на перевязочном пункте неподвижно. Он не кричит, не вопит, не жалуется, не принт -мает ни в чем участия и ничего не требует: тело холодное, лицо бледное, как у трупа; взгляд неподвижен и обращен вдаль; пульс, как нитка, едва заметен под пальцем и с частыми перемежками. На вопросы окоче­нелый или вовсе не отвечает, или только про себя чуть слышно шёпотом, дыхание тоже едва приметно. Рана и кожа почти не­чувствительные. Описанные признаки свиде­тельствуют о продолжающейся активации симпатоадреналовой системы (бледная, хо-лодная коЖа, Тахикардия) и об угнетении функции центральной нервной системь! (СОз- чено, угнетение болевой чувствительности) . ВедущимиПпатогёнетическими звеньями яв­ляются болевое „раздражение и развиваю-щаяся гиповолемия.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.