Свойства субъекта аттракции.

Самооценка: человеку с низкой самооценкой понравиться труднее, т.к. он не любит самого себя.

“Возлюби ближнего своего как самого себя”, “Именно в отношении к себе оттачивается искусство любви” ==> высокая самооценка делает человека более сензитивным к достоинствам других и боле толерантным к недостаткам.

Интеллект: высокий интеллект ==> к излишней рационализации общения и его носитель не способен к установлению сильных и глубоких эмоциональных отношений.

Эмоциональное состояние: любое повышение настроения ==> к высокой аттракции (делает человека более доброжелательным и снисходительным к другим).

Соотношение между свойствами объекта и субъекта аттракции (сходство или различие влияют на аттракцию?).

Общий принцип – сходство, т.к. эти люди нам более приятны, их поведение прогнозируемо.

Сходства по системе жизненных ценностей, социальный статус, уровень образования (социально-демографические характеристики). Но не всегда сходство ==> аттракции, иногда, наоборот, основанием аттракции становится различие между партнерами.

Вопрос о сходстве и различии определяется также содержанием сопоставляемых качеств, ибо “мы восхищаемся в других нашими достоинствами и не любим их, если обнаруживаем в них собственные недостатки”.

В реальном общении предпочтение “сходных партнеров” связано со стремлением обеспечить себе психологическую безопасность и комфортность, в ситуации уверенности в положительной оценке со стороны других, в ситуации психологической безопасности действительность принципа сходства понижается, повышается тенденция к общению с непохожими людьми (как по социально-демографическим, так и психологическим характеристикам).








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.