Триггеры с динамическим управлением

Все рассмотренные ранее триггеры являются триггерами со статическим управлением. Это накладывает определенные требования на вид сигнала синхронизации С: -при поступлении активного сигнала на С (С=1) на интервале действия этого сигнала триггер воспринимает любые изменения на своих информационных входах. Следовательно информационный сигнал не изменяется на всем интервале активного сигнала синхронизации. На практике это приводит к усложнению цифровых устройств. От этого свободны триггеры с динамическим управлением, ГД ев качестве активного логического уровня выступает не сам статический уровень, а его изменение. Триггер переключается в короткий промежуток времени вблизи фронта или спада. Входы бывают: - прямые динамические – если триггер реагирует на фронт импульса, т.е. при переходе лог.0 >лог. 1
- инверсные динамические – если триггер реагирует на спад импульса, т.е. при переходе лог.1 >лог. 0. Обозначение их в УГО:

Триггеры с динамическим управлением не чувствителен к изменению информационных сигналов на интервалах действия сигналов С=1, С=0.
Переключение происходит по изменению сигнала С.
Но и непосредственно по фронту или спаду импульса С. А для гарантированной записи информации, она должна быть неизменной на информационных входах на некотором интервале в окрестности изменения С. Ширина этой области определяется реальными задержками в выбранных логических элементах (tзад).

 

 

3. Аспекты планирования сотовой связи. Планы частот в сотовых

системах связи. Понятие о территориальном планировании и кластере.

 

При проектировании ССС можно выделить несколько основных этапов: Планирование радиопокрытия, планирование емкости, частотное планирование, анализ работы и оптимизация сети. Деление весьма условно, т.к. все этапы взаимосвязаны.

Под качеством обслуживания понимают «совокупный эффект от предоставления услуг, который определяет степень удовлетворения ими абонента». Поэтому кроме технических аспектов качества работы сети в это определение включены и аспекты связанные с предоставлением дополнительных услуг, стоимостью обслуживания, ценой и качеством работы мобильных терминалов и т.д.

При оценке результатов планирования сети для анализа технических аспектов качества её работы, используют следующие основные параметры: вероятность блокировки вызова из-за недостатка ресурсов сети; вероятность разрыва соединения из-за неуспешной попытки межсотового переключения связи; интервал времени между передачей запроса на установление соединения вызывающим терминалом и окончанием процедуры установления соединения; интервал времени между передачей запроса на разъединение и получением подтверждения о разъединении.

Важный аспект: Конфигурация сети БС должна адаптироваться к происходящим изменениям, поэтому её планирование – это непрерывный процесс.

Частотное планирование решает задачи определения номеров частотных каналов для каждого приемопередатчика в сети (частотный план) и максимальной емкости сети при ограниченном частотном ресурсе, допустимом уровне внутрисетевых помех (соканальных, по соседнему каналу и т.д.) и требуемом качестве работы сети БС.

Территориальное планирование рассматривает вопросы размещения БС

Кластер – группа сот с различными наборами частот.

 

В настоящее время частотно-территориальное планирование сетей сотовой связи осуществляется, в основном, с помощью программных систем, позволяющих проводить компьютерное моделирование распространения сигнала с учетом различных препятствий, а также уровня застройки местности. Методы исследования можно, в общем и целом, разделить на две группы: численные, учитывающие непосредственное взаимодействие излучения с веществом и возникающие в связи с этим эффекты (дифракция, отражение, преломление и др.), и полуфеноменологические, основанные на введении эмпирически определенных коэффициентов затухания для того или иного типа ландшафта с различной степенью антропогенности, которые отличаются большей простотой использования.

Следует отметить, что правильное применение той или иной модели позволяет получать довольно точные результаты, не прибегая непосредственно к решению упомянутой выше электродинамической задачи [1], что немаловажно, в случае, например, достаточно больших городов, когда непосредственный учет всех необходимых параметров, таких как: высота каждого здания, этажность, ширина улиц и т.д. практически невозможен. Таким образом, создание некоторой интегрированной программной среды, дающей возможность реализовать, в зависимости от заданных условий, вычисление по той или иной полуфеноменологической теории, а также произвести соответствующие интерполяционные операции над полученными результатами представляется актуальным.

В рамках данной работы нами представлены результаты, полученные с помощью разработанной в среде Microsoft Visual C++ 6.0 обобщенной модели, позволяющей размещать на карте местности базовые станции, рассчитывать радиопокрытие с использованием рассмотренных ниже подходов распространения радиосигнала и отображать его градациями цвета в зависимости от диапазона значений.

На очень коротких дистанциях, не содержащих препятствий, нами использованы следующие модели:








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.