Анализ мокроты на микобактерии туберкулеза (на БК)

При сборе мокроты для исследования на микобактерии туберкулеза необходимо иметь в виду, что они обнаруживаются только в том случае, если их содержание в 1 мл мокроты составляет не менее 10 000. Поэтому при сборе мокроты ее накапливают в течение 1-3 суток и доставляют в количестве не менее 15-20 мл. Бактериоскопия проводится троекратно.

Цель: диагностирование туберкулеза.

Оснащение: чистая сухая широкогорлая емкость темного стекла, направление.

Антибактериальные препараты должны быть отменены за 2 суток до сбора мокроты.

1. Объяснить пациенту смысл и необходимость предстоящего исследования, сроки получения результата и получить согласие.

2. Накануне вечером проинструктировать по технике сбора мокроты. Имя отчество (пациента), Вам необходимо собрать для исследования утреннюю мокроту. В 8 часов утра натощак почистить зубы и прополоскать рот водой (при кровоточивости десен не чистить зубы, а только прополоскать рот р-ром соды, чистой водой.) перед откашливанием, затем сделайте 2 – 3 плевка мокроты в банку (не менее 5 мл), стараясь не допускать попадания слюны

3. Банку закрыть крышкой, не касаясь внутренней стороны. Оставить в спецящике на полу в санитарной комнате.

4. Доставить в бактериологическую лабораторию с направлением.

5. Если больной выделяет мало мокроты, допустимо собирать материал 3 дня. Так при сборе мокроты для исследования на микобактерии туберкулеза необходимо иметь в виду, что они обнаруживаются только в том случае, если их содержание в 1 мл мокроты составляет не менее 10000. Поэтому при сборе мокроты ее накапливают в течение 1 – 3 суток.

6. Бактериоскопию проводят троекратно.

7. Если врач назначает исследование мокроты на посев на БК (бациллы Коха), следует собрать мокроту в стерильную посуду и доставить в бактериологическую лабораторию.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 11815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.