Кислотные дожди. При сжигании любого ископаемого топлива (уголь, горючий сланец, мазут) в составе выделяющихся газов всегда обнаруживаются диоксиды серы и азота

При сжигании любого ископаемого топлива (уголь, горючий сланец, мазут) в составе выделяющихся газов всегда обнаруживаются диоксиды серы и азота. В зависимости от состава топлива их может быть меньше или больше. Высокосернистые угли и мазут дают особенно богатые сер­нистым газом выбросы. Миллионы тонн диоксидов серы, выбрасываемые в атмосферу, превращают выпадающие дожди в слабый (иногда не очень слабый) раствор кислот.

Значительная часть выбросов соединений серы, соединяясь в атмосфере с водяными парами, выпадает затем на землю в виде так называемых кислотных дож­дей. Реакция идет по формуле:

SO2 + 2Н20 = H2S04 + Н2.

Термин «кислотные дожди» был введен англий­ским химиком А. Смитом свыше 100 лет назад. Ему удалось выявить зави­симость между уровнем загрязнения воздуха над г. Манчестером и ки­слотностью осадков. Однако пагубные экологические последствия ки­слотных осадков проявилось лишь в последние 10-15 лет.

Дождевая вода, образующаяся при концентрации водяного пара, должна иметь нейтральную реакцию, т.е. рН = 7 (рН - показатель, харак­теризующий кислотные или щелочные свойства растворов). Но даже в са­мом чистом воздухе всегда есть диоксид углерода, и дождевая вода, рас­творяя его. чуть подкисляется (рН = 5,6-5,7). А вобрав кислоты, образую­щиеся из диоксидов серы и азота, дождь становится заметно кислым. На­пример, в северо-восточной части США, в промышленных штатах новой Англии. рН дождевой воды составляет, как правило, от 3 до 4. Уменьше­ние рН на единицу означает увеличение кислотности в 10 раз, на две еди­ницы -в 100 раз и т.д. А мировой рекорд по части кислого дождя пока что принадлежит шотландскому городку Питлорхи, где 10 апреля 1974 г. вы­пал дождь рН = 2,4 - это уже не вода, а что-то вроде столового уксуса.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.