Замечание. Согласованные типы данных означают следующее: если ключевое поле имеет тип данных Счетчик (AutoNumber)

Согласованные типы данных означают следующее: если ключевое поле имеет тип данных Счетчик (AutoNumber), то соответствующее ему поле в другой таблице должно иметь тип Длинное целое (Long Integer). В остальных случаях типы данных должны просто совпадать.

Если нужная связь автоматически не создана, ее можно создать двумя путями. Первый путь — графический. Следует выбрать в главной таблице поле для связи, нажать левую кнопку мыши и перетащить поле во вторую таблицу. Отпустить левую кнопку мыши над тем полем подчиненной таблицы, с которым устанавливается связь. После этого появится диалоговое окно Изменение связей(Edit Relationships) (рис. 2.31).

Альтернативный вариант — выбрать команду Связи, Изменить связь(Relationships, Edit Relationships) из главного меню Access. Эта команда появляется в меню, когда открыто окно Схема данных(Relationships).

1. В диалоговом окне Изменение связей(Edit Relationships) можно выбрать из списков названия связанных таблиц и полей для связывания. Если отношение между таблицами "один-ко-многим", то слева из спискаТаблица/запрос(Table/ Query) выбирается главная таблица и поле в этой таблице, а справа из спискаСвязанная таблица/запрос— подчиненная и соответственно поле в ней. Если отношение "один-к-одному", то порядок таблиц значения не имеет. Если вы устанавливали связь графически, то все поля в списках уже выбраны, и нужно только определить правила ссылочной целостности.

Рис. 2.31. Окно Изменение связей

2. Для этого устанавливают флажок Обеспечение целостности данных(Enforce Referential Integrity) и один или оба флажка: каскадное обновление связанных полей(Cascade Update Related Fields) и каскадное удаление связанных записей(Cascade Delete Related Records) (см. следующий раздел).

3. При необходимости можно изменить параметры объединения, для чего требуется нажать кнопкуОбъединение(Join Type) и выбрать один из переключателей (рис. 2.32):

o 1. Объединение только тех записей, в которых связанные поля обеих таблиц совпадают;

o 2. Объединение ВСЕХ записей из <имя первой таблицы> и только тех записей из <имя второй таблицы>, в которых связанные поля совпадают;

o 3. Объединение ВСЕХ записей из <имя второй таблицы> и только тех записей из <имя первой таблицы >, в которых связанные поля совпадают.

По умолчанию устанавливается первый переключатель. Нажать кнопку ОК.

Рис. 2.32. Диалоговое окно Параметры объединения

4. Когда создается новая связь, можно также воспользоваться кнопкой Новое(Create New) и в окне Создание(Create New) ввести имена связываемых таблиц и имена полей, используемых для связи. Нажать кнопку ОК.

5. После установки всех параметров связи необходимо нажать кнопку ОК в окне Параметры объединения(Edit Relationship) и закрыть окно Схема данных(Relationship), нажав на кнопку Закрытьв правом верхнем углу окна.

Обеспечение целостности данных

В Microsoft Access обеспечивается возможность автоматической проверки целостности данных в связанных полях. Целостность даных означает систему правил, используемых для поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также для обеспечения защиты от случайного удаления или изменения связанных данных. Установить проверку целостности данных можно, если выполнены следующие условия:

· связанное поле главной таблицы является ключевым полем или имеет уникальный индекс;

· связанные поля имеют один тип данных. Здесь существует два исключения. Поле счетчика может быть связано с числовым полем, если в последнем поле в свойстве Размер поля(FieldSize) указано значениеДлинное целое(Long Integer), или в обоих полях свойство Размер поля(FieldSize) имеет значение Код репликации(Replication ID);

· обе таблицы принадлежат одной базе данных Microsoft Access.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.