Внематочная беременность прогрессирующая ( ВБП). Клиника,диагностика, лечение.

Клиника. ВБП вызывает: задержку менструаций, нагрубание молочных желез, появле­ние молозива, тошноту, извращение вкуса. Отмечается цианоз входа во влагалище, слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Матка уве­личивается в размерах и размягчается, слизистая оболочка матки трансфор-мируется в децидуальную оболочку. В яичнике формируется желтое тело беременности. Иммунологическая реакция на беремен­ность положительная.

Диагностика. При ВБП увеличение размеров матки, как правило, не соответствует предполагаемому сроку беремен­ности. В области придатков матки с одной стороны пальпируется опухолевидное образование тестоватой консистенции, болезненное при исследовании. Содержание хориогонического гонадотропина несколько ниже, чем при маточной беременности аналогичного срока. При динамическом наблюдении и повторных гинекологических исследованиях (не реже 1 раза в 3—4 дня) отмечается увеличение размеров образования в области придатков матки при отставании величины матки. Иногда появляются периодические схваткообразные боли внизу живота. Возможны субфебрильная температура и незначи­тельное увеличение СОЭ. Постановке диагноза способствуют анамне­стические данные (позднее начало менструаций, их нерегулярность, длительное бесплодие, перенесенные воспалительные процессы внут­ренних половых органов, осложненные аборты и роды).

Динамическое наблюдение за больной с подозрением на ВБП проводится только в стационаре с круглосуточно действующей операционной, так как прерывание ее происходит внезапно и сопровождается кровотечением в брюшную полость. Лечение.Диагностированная ВБП подлежит срочному оперативному лечению. Обычно производят удаление патологически изменений маточной трубы. В отдельных случаях проводят пластические операции на трубе.

Операция должна быть произведена в течение 30—40 мин от момента установления диагноза. С этого же момента необходимо начать переливание крови или кровезаменителей. Срочное переливание необходимо в связи с тем,что у больных с внематочной беременностью часто развивается гиповолемический шок.

Учитывая гиповолемические и гемодинамические сдвиги в организ­ме, необходимо проводить адекватное возмещение кровопотери, чтоспособствует более быстрой реабилитации таких больных. Особенно важно провести адекватное восполнение кровопотери в тех случаях, когда прерывание внематочной беременности сопровождается явлениями коллапса. У таких больных на 3-5-е сутки после операции еще сохраняется выраженная гиповолемия, в связи с чем необходимы повторные гемотрансфузии.

Во время операции целесообразно производить реинфузию аутокрови (переливание собственной крови, взятой из брюшной полости). С этой целью можно использовать кровь, находящуюся в брюшной полости не более 5 ч. При использовании крови из брюшной полости, помимо разведения физиологическим раствором, целесообразно одномоментно с кровью вводить 2500 ЕД гепарина, что способствует снижению коагуляционных свойств и нормализации процесса свертывания крови.

Восстановительное лечение после опера­ции : лечебные гидротубации (25% раствор новокаина, гидрокортизон, протеолитические фермен­ты). Гидротубации проводят ежедневно, на курс 15 процедур. Обычно их комбинируют с ультразвуком. Через 2 мес после операции назначаются индуктотермия, биостиму­ляторы, протеолитические ферменты, повторно проводится курс гидротубации.

Через 3—4 мес аналогичный курс лечения повторяют, после чего следует провести грязелечение или лечение озокеритом. Подобная терапия, которая осуществляется в течение 6 мес, позволяет восстано­вить репродуктивную функцию у большинства больных.

44. "Острый живот" в гинекологии. Причины, методы диагностики. Врачебная тактика.« Острый живот» в гинекологии - синдром, развивающийся в результате острой патологии в брюшной полости и проявляю-щийся внезапно возникшими болями в любом отделе живота, перитонеальными симптомами и выраженными изменениями в состоянии больной. Причины: Острая боль в нижних отделах живота у женщин с выраженными перитонеальными симптомами возможна:

1) при внутрибрюшном кровотечении (внематочная беременность, апоплексия яичника); 2) перекруте ножки кисты (кистомы) яичника; 3) перфорации гнойных образований придатков; 4) пельвиоперитоните.Методы диагностики.Непосредственный повод к диагностике синдрома "острого живота" дают такие яркие симптомы, как частая рвота, боли в животе, напряжение брюшных мышц, признаки раздражения брюшины, парез кишечника, коллапс и др. Они сразу приковывают внимание врача, и, если при этом больной недостаточно обследован, диагностическая ошибка почти неизбежна. Информативным методом диагностики является лапароскопия, УЗИ.

Врачебная тактика.Если врач вызывается к больному, у которого имеются боли в животе, или рвота, или лихорадка, то он должен убедиться в том, 1)что у больного имеется местное поражение,2)что оно локализуется именно в брюшной полости,3)что только хирургическое вмешательство может дать надежные результаты. Необходима четкая последовательность в проведении обследования больного с подозрением на "острый живот" при минимальной затрате времени. Терапевт при малейшем подозрении на признаки "острого живота" должен проконсультировать больного хирургом (направление больного в хирургическую клинику или госпитализация из приемного покоя для динамического наблюдения). Нельзя такого больного оставлять без наблюдения ("на дому", в приемном покое без контроля).








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.