READ (4,7) A,B

В этом случае компьютер выведет запрос:

 

File name missing or blank. Please, enter the file name. UNIT4? ____

После запроса мы должны задать или имя файла, из которого будет читаться информация или обозначить устройство, с которого будет считываться информация.Можно ввести, например: имя файла DANU.DAT – имя файла данных; или CON – устройство консоль (ввести данные с клавиатуры дисплея). Если при выводе WRITE(4,7)A,B файл по каналу 4 не открыт и компьютер выдает аналогичный запрос, то можно указать устройство PRN – принтер (тогда вся информация, которая будет выводится по каналу 4, будет выводится на принтер).

Закрытие файла осуществляется при помощи оператора CLOSE.

 

CLOSE (UNIT=3),или CLOSE(3).

Затем по этому каналу можно открыть другой файл:

OPEN(3, FILE=’WYHOD.REZ’)

Самый простой способ открытия файла:

OPEN(4, FILE=' ') – открыть по 4 каналу временный файл (без имени), этот файл при завершении программы удаляется автоматически.

 

Правило:

Одновременно не может быть открыто количество файлов больше заданного в операционной системе (обычно 20). Все открытые файлы должны быть закрыты оператором CLOSE или они автоматически закрываются при завершении работы программы.

Деловой совет:

Не оставляйте файлы надолго открытыми. В случае зависания системы, отключения питания компьютера или других сбойных ситуациях, файл остаётся “навечно” открытым и в обращении к нему невозможно. Просто так его нельзя удалить.

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.