Примечание. Если группа форматов заключена в скобки и число повторителей перед скобкой не указано, то группа форматов будет повторяться бесконечное число раз

Если группа форматов заключена в скобки и число повторителей перед скобкой не указано, то группа форматов будет повторяться бесконечное число раз, до тех пор, пока не будет исчерпан список оператора ввода/вывода READ/WRITE.

Все данные должны быть расположены в одной строке. Для перехода на другую строку при вводе (выводе), информации в операторе FORMAT в качестве разделителя используется символ “/” – слэш.

Рассмотрим, как можно считывать информацию из нескольких строк на дисплее. Для правильного ввода данных из нескольких строк необходимо:

1) правильно составить строку с оператором FORMAT (правильно расставить символы перехода на другую строку /, правильно выбрать спецификацию ввода/вывода данных – I, F, E, G в зависимости от типа вводимых данных)

2) подготовить и правильно ввести необходимую информацию.

 

Примеры считывания из двух строк:

8 FORMAT(F6.2,2(2F4.2/I3))

В последнем примере необходимо вводить информацию следующим образом:

 
 

 


Если разделитель «/» поставить после I3, т.е. FORMAT(F6.2,2(2F4.2,I3/)), то информацию необходимо будет представить в виде:

 
 

 


Привводеинформации суммарная длинна одной строки (одной записи) не может превышать 80 символов.

Привыводеинформациинапечать суммарная длинна одной строки может быть 120, 132 или 254 символов, в зависимости от типа принтера.

Привыводеинформациинаэкрандисплея длина одной строки 80 символов.

Если список спецификаций оператора FORMAT по своему количеству больше, чем количество переменных в списке ввода, то используются только первоначальные спецификации из оператора FORMAT, лишние спецификации не используются.

 

Если список ввода/вывода по своему количеству больше, чем количество спецификаций оператора FORMAT, то после использования всех спецификаций оператор FORMAT повторит свою работу, начиная с первой открывающейся скобки и с новой строки. Это будет повторяться до тех пор, пока не будет исчерпан список ввода/вывода.

 

Пример:








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.