Вывод двухмерного массива

Предположим, мы имеем заполненный двухмерный массив А(3,4). Самым простым выводом массива является бесформатный.

 

WRITE(6,*)A

В списке вывода указано только имя двухмерного массива. Это обозначает, что необходимо вывести столько элементов, сколько их описано в операторе DIMENSION. На экран дисплея будут выведены элементы массива в той очередности, как они хранятся в памяти ЭВМ. Т.е. по столбцам. Поскольку вывод осуществляется бесформатно, то на экран будет выводиться по 5 чисел в одну строку с точностью 7 знаков после запятой. Выведенная таким образом информация очень неудобна для восприятия и такой вывод можно осуществлять только в крайних случаях.

Аналогичный вывод всего массива или его части будет осуществляться при записи списка вывода с помощью неявных циклов типа DO.

 

WRITE(6,*)((A(I,J),I=1,3),J=1,4)

 

Количество выводимых строк I=1,3 или столбцов J=1,4 может изменяться. Но очередность вывода останется прежней, по столбцам. Поскольку цикл по I является внутренним по отношению к внешнему циклу по J.

Очередность вывода можно изменить и выводить массив по строкам. Это несколько удобнее для восприятия информации.

 

WRITE(6,*)((A(I,J),J=1,4),I=1,3)

 

Однако и в этом случае в одной строке будет напечатано по 5 чисел.

Чтобы вывести бесформатно двухмерный массив в зрительных координатах, т.е. в виде матрицы 3х4, необходимо воспользоваться сочетанием внешнего явного и внутреннего неявного циклов.

DO 1 I=1,3

1 WRITE(6,*)(A(I,J),J=1,4)

 

Лучше, если при выводе числовой информации, будет выводиться и поясняющий текст в виде имени массива и номеров строки и столбца каждого элемента:

 

DO 1 I=1,3

1 WRITE(6,*)('A(',I,J,')=',A(I,J),J=1,4)

Внимательно просмотрите эту запись. Все символы: запятые, апострофы текстовых констант, должны четко стоять на своих местах.

Эту форму вывода можно считать предпочтительной при бесформатном выводе.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.