CONTINUE

Вначале происходит обнуление переменной S, которой и будет присваиваться вычисляемая сумма (в противном случае может возникнуть ситуация, когда переменная S уже имеет некоторое значение, и расчеты будут неправильными). Внешний цикл обеспечивает циклическое изменение номера столбца от 1 до 5. Во внутреннем цикле происходит суммирование элементов 1–3 текущего столбца с предыдущим значением S.

Можно использовать для обоих циклов одну метку окончания цикла DO, которую необходимо поставить на строку суммирования элементов. Однако при этом потеряется наглядность окончания внутреннего и внешнего циклов и можно допустить ошибку.

 

2). Найти сумму всех положительных элементов

DIMENSION A(3,5)

S=0.

DO 18 I=1,3

DO 8 J=1,5

8 IF(A(I,J).GT.0.) S=S+A(I,J)

CONTINUE

Программа по двум циклам (внешний – по I и внутренний – по J) перебирает все элементы массива и сравнивает их с нулём (IF(A(I,J).GT.0.)). Если анализируемый элемент массива больше нуля, то происходит суммирование положительных элементов массива путём прибавления их к переменной S. В отличие от предыдущего примера очередность обработки элементов массива идет по строкам.


3). Найти максимальное значение массива

AM=A(1,1)

DO 18 J=1,5

DO 8 I=1,3

8 AM=AMAX1(AM,A(I,J))Или: IF(A(I,J).GT.AM) AM=A(I,J)








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.