Крепежные изделия

К крепежным изделиям относятся болты, винты, шпильки, гайки, шайбы, шплинты.

Форма, размеры и другие характеристики крепёжных изделий (такие как материал, класс прочности, характер покрытия и т.д.) стандартизированы, но без специальных знаний их нельзя обоснованно назначить. Поэтому в курсе «Инженерная графика» в условном обозначении крепёжных изделий некоторые параметры не указывают. Большинство крепёжных резьбовых изделий изготовляют с метрической резьбой, крупным или мелким шагом. Чертежи крепёжных изделий выполняются по действительным размерам, которые установлены соответствующим стандартом.

 

Болты

Болт представляет собой цилиндрический стержень, на одном конце которого имеется головка (шестигранная, квадратная, круглая или специальная), а на другом – резьба для навинчивания гайки.

Наибольшее применение в машиностроении имеют болты с шестигранной головкой ГОСТ 7798-70 который предусматривает три исполнения таких болтов (рис. 88): исполнение 1 – без отверстий в головке и стержне болта; исполнение 2 – отверстие на резьбовой части стержня для стопорения шплинтом; исполнение 3 – с двумя отверстиями в головке для стопорения группы болтов с помощью проволоки.

 

Таблица 2

Тип резьбы Услов-ное обозна-чение резьбы Обозначение резьбы на изображениях в плоскости, параллельной оси резьбы Обозначение резьбы на изображениях в плоскости, перпендикулярной оси резьбы
на стержне в отверстии на стержне в отверстии
Резьба метрическая М
Резьба трапецеи-дальная однозаход-ная Тr
Резьба упорная S
Резьба трубная цилиндри-ческая G
Резьба трубная коническая: наружная внутренняя R Rc

Каждому диаметру d резьбы болта соответствуют определенные размеры головки и стержня, которые определяются по соответствующему ГОСТу. Длиной болта считают длину l его стержня. Размеры d и l болта являются определяющими и входят в условное обозначение. Длина l0 резьбы болта установлена в зависимости от размеров d и l.

 

Рис. 88 Болты

 

Пример полного условного обозначения болта повышенной точности диаметром резьбы d = 16 мм, длиной l = 60 мм, класса прочности 5.8, исполнения 2, с мелким шагом Р=1,5 мм, с полем допуска 69, без покрытия:

Болт 2M16´1,5.6g´60.58 ГОСТ 7798-70.

Обозначение болта на учебных чертежах:

Болт 2М16´1,5´60 ГОСТ 7798-70.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.