Боевые действия на Тихом океане.

7 декабря 1941 г. Япония вне­запным нападением на американскую военную базу Перл-Харбор начала войну против США. 8 декабря войну Японии объявили США, Великобритания и ряд других государств. США также объя­вили войну Германии.

Выведя из строя главные силы Тихоокеанского флота США в Перл-Харборе, японские вооруженные силы оккупировали Таи­ланд, Гонконг, Бирму, Малайю, Филиппины и важнейшие ост­рова Индонезии, часть острова Новая Гвинея и прилегающие ост­рова. Японские войска нанесли поражение Азиатскому флоту США, части британского флота, а также ВВС и сухопутным силам союзников.

Однако в первой половине 1942 г. США, переведя в Тихий океан часть флота из Атлантики, добились первых успехов. Сражения в Коралловом море и у острова Мидуэй принесли успех амери­канскому флоту. Японский флот со второй половины 1942 г. пере­шел к обороне.

В июне 1943 г. американцы начали бои за Соломоновы острова.

В течение 1944 г. союзники освобождали острова Тихого океана от японцев. Велись боевые действия в Бирме. Однако и в 1945 г. Япо­ния продолжала оказывать сопротивление войскам союзников. Высадка десанта на острове Окинава привела к большим потерям союзных войск. Еще большие потери ожидались в боях за саму Японию. В Китае Япония также сохранила силы, превосходившие по численности американо-английские войска.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.