Есть несколько способов введения провокации.

 

Уход. Выявите в какой-либо конкретной ситуации то, что вы считаете нормальным, естественным, само собою разумеющимся и очевидным, – а затем отрицайте то, что считали естественным, уходите от очевидного. После поразмыслите, на какие идеи наталкивает вас такой уход.

Очевидное : таксисты знают дорогу.

Уход от очевидного : таксисты совсем не знают дорогу.

Идея: особым знаком отмечать такси, где за рулем начинающий водитель; поездка будет стоит дешевле, но пассажир должен быть готов показать водителю дорогу.

 

Инверсия. Она позволяет «вывернуть наизнанку» то, что считается нормальным и обычным, и посмотреть, что из этого получится.

Норма : у машин круглые колеса.

Инверсия : у машин квадратные колеса.

Идея : изобрести «интеллектуальную подвеску», которая поможет шинам подстраиваться под изменение рельефа местности.

 

Заметим, в чем отличие инверсии от метода ухода: просто уходя от того, что является обычным, мы бы сказали: «У машин не круглые колеса», и не выносили бы предположения о квадратных колесах. Метод инверсии состоит как раз в том, чтобы не просто уйти от очевидного, но предложить нечто нереально противоположное.

 

Преувеличение. Мы рассматриваем размер, объем или количество чего-либо, представляющееся нам нормой – и намеренно преувеличиваем (а возможно, и преуменьшаем) его, чтобы задать задачу своему творческому разуму.

Норма : у полицейских по два глаза.

Преувеличение : у полицейских по шесть глаз.

Идея : создать народные дружины из нескольких человек, каждая из которых могла бы заменить одного полицейского.

 

Искажение. Определяем обычную последовательность действий в каком-либо процессе (или обычное соотношение частей какого-либо явления или вещи) и умышленно меняем их местами, искажаем.

Норма : мы сначала заклеиваем письмо, затем отправляем.

Искажение : сначала отправляем письмо, а потом заклеиваем.

Идея : ввести почтовую услугу, согласно которой за доставку письма платит не отправитель, а получатель. При этом отправитель приносит письмо не заклеенным, и на почте в конверт вкладывают специальное уведомление.

 

Фантазийное мышление. Берем ситуацию, которую хотим разрешить, и даем определение тому, как обстоят дела в действительности. Затем говорим себе: «А хорошо было бы, если бы…» – и начинаем фантазировать, не пугаясь самых нереальных предположений.

Реальность : фабрика загрязняет реку, сбрасывая туда отходы.

Фантазия : «А хорошо было бы, если бы…»: предприятие сбрасывало бы отходы на своей же территории.

Идея : обязать фабрику пользоваться только загрязненными ею же самой водными ресурсами, тогда она будет лучше заботиться об их очищении.

 

Провокация интересна тем, что она включает на полную мощность все творческие возможности мозга, – ведь мы никогда не знаем, к чему в итоге она может нас привести.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.