Провокация

 

Провокация производит впечатление очень странного метода: ведь он предлагает отталкиваться от заведомо нереальных способов решения проблемы! Однако очень часто именно провокация приводит к самым эффективным, хотя и нестандартным, решениям.

Заведомо нереальная, провокационная идея нужна не сама по себе, а как та точка отсчета, от которой начинается движение по совершенно новым рельсам.

Поэтому не пугайтесь, если провокация покажется вам нелогичной и лишенной всякого смысла. Главное – чтобы она вывела вас из привычной колеи мышления и направила вашу мысль в новое русло. А от провокации обязательно начнется движение мысли – именно для этого она нам и требуется.

В основе метода провокации лежит известная закономерность: очень часто новые идеи и верные решения возникают после того, как допущена ошибка. Провокация – это ошибка, которую мы создаем намеренно, чтобы она подтолкнула нас к верному решению.

 

Руководители одной компании, производящей лаки и краски, задались целью решить проблему удаления старой краски со стен – с трудностями этого процесса сталкиваются все, кто занимается ремонтом. Один из сотрудников предложил идею: добавлять в краску порох и просто поджигать при необходимости удалить.

Это была явная провокация, и никому, конечно, не пришло в голову осуществить ее на практике. Но от этой провокации началось движение мысли, которое привело к следующей идее: добавлять в краску – конечно, не порох – но некое химическое вещество, которое при соединении с другим химическим веществом растворяет краску и позволяет легко удалить ее с любой поверхности. В итоге компания начала производить и краску, и состав для ее удаления.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.