Приложение к тренингам

 

Тренировка мозга по описанным в книге методикам позволила раскрыть ваш интеллектуальный потенциал, развить такие важные составляющие интеллектуального процесса, как внимание, память, восприятие, воображение… Но как бы ни был «отточен» наш ум и развиты умственные способности, мы остаемся не удовлетворены, если не видим происходящих изменений в жизни. Ведь, по большому счету, мы тренируем мозг не для запоминания стихов или ускоренных математических расчетов.

В этом приложении к книге описаны реальные способы применения полученных навыков тренировки мозга для воплощения в жизнь ваших планов, целей и задумок. В нем даны инструменты управления разумом, показано, как с помощью развитых способностей мозга выйти на новый уровень мышления, необходимый для исполнения желаний и достижения успеха.

Эта система приемов, позволяющих мыслить конструктивно и эффективно, создана выдающимся психологом, исследователем механизмов мышления и творчества Эдвардом де Боно. Она бросает вызов устоявшемуся западному стилю мышления, основанному на стереотипах и шаблонах, идее непогрешимости логики, и демонстрирует наглядные примеры преимуществ нестандартного, творческого мышления.

 

Работа по методике Эдварда де Боно привела к успеху множество людей! Новый уровень мышления позволяет добывать благоприятные возможности буквально из воздуха, достигать всех поставленных целей и решать даже кажущиеся неразрешимыми проблемы!

 

К сожалению, мы часто натыкаемся на типичные ошибки и ограничения привычного для большинства людей и совершенно неэффективного способа мышления. В чем же они?

Во-первых , у нас нет навыка упорядочивать свои мысли. Когда мы хотим что-либо сделать или чего-то достичь, разум начинает метаться между логикой и эмоциями, между позитивным и негативным взглядом на вещи, между желаниями и возможностями, и в итоге мы так ни к чему и не приходим, либо начинаем действовать наобум, вслепую, не видя ясных и прямых путей к цели.

 

Во-вторых , наш разум пуглив, он боится всего нового и, чтобы защитить себя, склонен новое и непривычное принимать за ошибочное. Так мы отсекаем от себя множество новых созидательных возможностей.

 

В-третьих , мы не учитываем, что основой нашего мышления является наше восприятиемира. Именно восприятие заставляет нас считать, что стакан либо наполовину полон, либо наполовину пуст. Логические построения могут быть сами по себе верными, но они действуют лишь в рамках, заданных восприятием, а эти рамки могут быть очень ограниченными. В итоге из-за ошибок восприятия возникают ошибки мышления, делаются неверные выводы, ставятся неверные цели.

 

В-четвертых , у большинства людей есть привычка сначала делать вывод, а затем уже подгонять под него различные обоснования, чтобы доказать его правильность. То есть система поисков ответов на вопросы перевернута с ног на голову. Ведь человек, мыслящий эффективно, будет идти от обоснований к выводу, а не наоборот.

 

В-пятых , наш разум – заядлый спорщик. Он стремится самоутверждаться, доказывать свою правоту, вместо того чтобы искать истину и по-настоящему эффективные решения.

 

В-шестых , нашему разуму недостает нешаблонноговзгляда на вещи. В любой ситуации он в первую очередь хватается за стандартное, лежащее на поверхности решение, которое часто оказывается неэффективным. Ему недостает свежего взгляда, разностороннего подхода к решению проблемы, что свойственно лишь творческому, созидательному, конструктивному складу мышления.

 

В-седьмых , в современном меняющемся мире не срабатывают старые способы действия; для принятия решения оказывается недостаточно тех инструментов, которые не подводили прежде: логики и анализа. В наше время для успеха требуется еще и способность видеть неочевидное и осваивать нешаблонный подход даже к простым проблемам.

 

Основы традиционной системы мышления заложены «великой тройкой» – крупнейшими философами древности Сократом, Платоном и Аристотелем. В свое время провозглашаемые ими истины были чрезвычайно прогрессивными для развивающегося человечества. Но в наше время они очень часто становятся тормозом на пути эволюции человеческого разума.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.