Устройство ввода и вывода дискретных сигналов.

Дискретные сигналы (включено-выключено) широко используются в системах управления.

Изменение значения дискретного сигнала называется событием.

В микроконтроллерах семейства MCS-96 для обработки входных и формирования выходных событий используется специальные периферийные устройства, осуществляющие быстрый ввод и быстрый вывод без непосредственного участия процессора.

Быстрый ввод заключается в обнаружении события определенного типа на определенном входе микроконтроллера и запоминание времени его наступления в заданной системе отсчета времени. Быстрый вывод заключается в формировании события определенного типа на заданном выходе микроконтроллера в заданный момент времени.

Для выполнения операций быстрого ввода и вывода в микроконтроллерах разных типов используются или блок быстрого ввода-вывода (HSIO), или блок процессоров событий (EPA).

В обоих блоках для формирования текущего значения времени используются шестнадцатиразрядные таймеры-счетчики, на счетные входы которых подаются сигналы времени от внутреннего генератора или от внешнего источника.

В блоке быстрого ввода-вывода (HSIO) для обработки входных событий и формирования выходных событий используются специализированные модули для ввода и для вывода, а в блоке процессоров событий (EPA) содержится набор универсальных модулей, каждый из которых при программировании настраивается на работу или в режиме быстрого ввода (capture-захвата) или в режиме быстрого вывода (compare-сравнения).

По результатам обработки входных событий могут вычисляться параметры импульсных последовательностей на входах микроконтроллера – период следования импульсов, их длительность, сдвиг во времени между импульсами на разных входах и другие параметры.

Блоки HSIO и EPA кроме операций быстрого ввода и вывода могут использоваться для формирования временных задержек (режим программного таймера) формирования сигналов специальной формы (например, сигнала с широтно-импульсной модуляцией), запуска аналого-цифрового преобразователя и выполнения некоторых других функций.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.