Против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

 

Статья 131. Изнасилование.

 

Объект: половая свобода и неприкосновенность. Дополнительный: неприкосновенность жизни и здоровья. Потерпевшими по основному объекту может быть только женщины. По дополнительному объекту могут быть как женщины, так и иные лица.

Объективная сторона: активные действия. Диспозиция 2х элементная:

1) половое сношение – гетеросексуальное совокупление способное привести к зачатию. Совершается вопреки воле потерпевшей. Половое сношение, совершённое путём обмана – не изнасилование!!!

2) а) применение насилия

б) угроза применения

в) использование беспомощного состояния потерпевшей

Насилие – физическое воздействие, имеющее целью преодоления сопротивления потерпевшей при совершении полового сношения против её воли (побои, причинение вреда здоровью до средней тяжести включительно (более тяжкие потребуют дополнительную квалификацию), ограничение её свободы, лишение её свободы).

Угрозы применения насилия – явно выраженное намерение виновного причинить тот или иной вред жизни и здоровью (конкретность, реальность). Угроза не немедленная, а отдалённая – не применяется статья. Адресатом угрозы является либо жертва, либо иное лицо, любое лицо.

Беспомощное состояние – 1) возраст (престарелость, малолетство); 2) болезнь, которая лишает потерпевшую возможности осознавать совершаемых с нею действий либо лишает способности оказывать физическое сопротивление.

В отличии от убийства – любое болезненное или беспомощное состояние потерпевшей, а так же алкогольное или наркотическое опьянение и не имеет значение была ли в него введена умышленно или так и было.

По конструкции состав формальный (с момента начала полового сношения). Если виновное лицо не довело до конца всё задуманное, содеянное нужно квалифицировать как покушение.

Если злодей понимал фактическую возможность совершения преступления, но не стал совершать, то имеет место добровольный отказ. Есть возможность начать, провести и закончить. Рад бы, но не получилось – объективная причина – не отказ.

Субъективная сторона: умысел прямой, мотив любой: месть, ненависть и т.д.

Субъект: вменяемый, 14 лет, мужской пол, физиологически способен провести сношение. В качестве соисполнителя м.б. женщина – опосредованный исполнитель.

В случае, если осведомлённость о способах и методах, единый умысел, действие. Сам знает как – соучастие.

Квалификация:

Часть 2.

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

Часть 3.

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

Часть 4.

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Часть 5 (введена 29.02.12).

Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Примечание. Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

 

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера.

 

Объект: право человека на половую свободу, неприкосновенность. Дополнительный: на неприкосновенность жизни или здоровья. Потерпевшие лица и мужского и женского пола, а так же лица страдающие гермофродизмом.

Объективная сторона: действия. Состав формальный.

Диспозиция сложная:

а) гомосексуализм (мужеложство, лесбиянство) или иные действия сексуального характера.

б) насилие, угрозы, использование беспомощного состояния потерпевшего.

В ППВС РФ от 2004 г. говориться: в тех случаях, когда женщина понуждает мужчину на совершение с ней полового акта, то это является иными действиями сексуального характера.

Субъективная сторона: умысел прямой, мотив любой.

Если умыслом охватывается не единичное действие различного сексуального характера с потерпевшим(ей), то все действия по совокупности. Единое продолжаемое – единая модель поведения.

Субъект: вменяемый, 14 лет, любое лицо.

Квалификация:

Часть 2.

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

Часть 3.

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

Часть 4.

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Часть 5 (введена 29.02.12).

Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

 

 

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

 

Объект: половая свобода, неприкосновенность. Дополнительный объект: право на неприкосновенность чести и достоинства; личная и семейная тайна; неприкосновенность собственности; право не быть объектом преступного посягательства.

Объективная сторона: действие – понуждение лица к половому сношению или иным действиям сексуального характера.

Принуждение – склонение к нежелательному для потерпевшего либо неприемлемого вообще поведения, либо неприемлемый состав участников.

  • Шантаж
  • Угроза имуществу
  • Использование материальной или иной зависимости

Шантаж – угроза разглашения сведений, оглашение которых потерпевшее лицо не желает (порочащие его или его близких, нарушает права и законные интересы, отнесённые к личной или семейной тайне).

Угроза – явно выраженное намерение совершить в отношении к имуществу: уничтожить, повредить, изъять, вывести его их фонда собственника или из его владения способами, характерными для преступления и против собственности. (Допускает дополнительную квалификацию)

Зависимость – отношения между виновным и потерпевшим, в силу которых виновное лицо в праве или имеет возможность принимать решения или предъявлять требования является обязательными для потерпевшего.

Зависимость:

- материальная – нахождении потерпевшего на иждивении виновного. Виновный должен использовать эту зависимость и угрозу наступления негативных последствий (например, потерпевший не может рассчитаться с долгом);

- иная зависимость (начальник и подчиненный, адвокат и обвиняемый, священник и прихожанин)

Состав формальный – преступление окончено с момента совершения действий (с момента использования зависимости).

Субъективная сторона: прямой умысел, в диспозиции описаны способы достижения цели.

Субъект: общий, вменяемый, 16 лет.

В отношении зависимости – специальный субъект.

Квалификация (введена 29.02.12): деяние совершено в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

 

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем 16-тилетнего возраста.

 

Объект: половая неприкосновенность лица (говорим о половой неприкосновенности в тех случаях, когда потерпевший(ая) не достигли 16 лет).

В тех случаях, когда лицо достигло 16 лет, но не способно осознавать происходящих с ним событий, то это 131 или 132 пункт беспомощность.

Объективная сторона: действия.

Часть 1. Половое сношение

Часть 2. Альтернативная диспозиция: мужеложство или лесбиянство.

Явно выраженное добровольное согласие.

Состав формальный – окончен с момента начала.

Субъективная сторона: умысел прямой. Лицу не обязательно знать, что потерпевшая(ий) не достигла 16-тилетнего возраста и половой зрелости, всё равно уголовная ответственность (а раньше лицо должно быть осведомлено о том, что потерпевший(ая) не достиг(ла) 16 лет для уголовной ответсвенности).

Половая зрелость - ???

Субъект: специальный, вменяемый, 18-тилетний.

Квалификация:

Ч. 3. Деяние, совершенное с лицом, достигшим 12 лет, но не достигшим 14 лет.

Ч. 4. Деяние совершено в отношении 2х и более лиц.

Ч. 5. Групповой характер совершения преступления (группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа).

Ч. 6. Деяние, в отношении лица, достигшего 12 лет, но не достигшее 14 лет, совершенное лицом, имеющего судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

(Примечание Старое утратило силу. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (половое сношение, мужеложство, лесбиянство), освобождается от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершённое им преступление перестало быть общественно опасным в связи со вступлением в брак с потерпевшим.)








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.