Объект: право личности на неприкосновенности чести, достоинства деловой репутации.

Влияет на внешнюю общественную оценки личности как совокупности социальных и культурных качеств.

Достоинство - внутренняя оценка человеком себя.

Репутация - это сложившаяся в обществе мнение, представление о человеке как о носители совокупности моральных, нравственных, деловых качеств.

Предметом выступает информация, сведения, которые должны обладать совокупностью 2 признаков: 1) ложные, надуманные, не соответствующие действительности; 2) порочащими, должны навлекать позор, призрение.

Если не порочащие, то не клевета.

Объективная сторона: действие - распространение заведомо ложных сведений.

Распространение - сообщение информации другим лицам, способ, форма не имеет значение. Доводить до третьего лица. Состав формальный - с момента разглашения.

Субъективная сторона: умысел прямой - заведомо ложной информации, только достоверное знание, если лицо не знал 100% что недостоверная. Мотивы и цели любые.

Субъект: общий, 16 лет, вменяемый.

Квалификация:

Часть 2. Печать, устно, на стене знания, СМИ, Интернет.

Часть 3. С обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Статья 130. Оскорбление.

Объект: право человека на неприкосновенность его чести и достоинства.

Объективная сторона: действия – унижение чести и достоинства лица выраженное не в приличной форме. Вербальный (словесный) и невербальный (действием). Виновное лицо выбирает такой способ, который явно является неприемлемым. Унижает потерпевшего, вызывает к нему призрение. Цель – унизить потерпевшего, а не иное. Наличие нецензурных слов, словосочетаний, а так же недопустимые сравнения. Не входит в физический контакт, а лишь вербально. Не столько воздействует на 3х лиц, сколько воздействует на оценку потерпевшего. Адресована 1) только потерпевшему и повлияла 2) на внутреннюю оценку.В то время как клевета 1) ложность и 2) неприемлимый вид.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.