Концепции экологии

В процессе формирования современных экологических взглядов К.М. Петров (1997) выделяет 5 периодов, которым соответствует пять последовательно сменявшихся концепций (систем взглядов и трактовки процессов, явлений, взаимодействий):

1. С момента формирования экологии как самостоятельной научной дисциплины (1866 г. – появление термина «экология») основным объектом изучения являлись взаимосвязи организмов с окружающей средой.

2. С начала ХХ века исследования охватили биотические сообщества. Впервые были сформулированы такие фундаментальные понятия экологии как «биосфера», «трофические связи», «пирамида энергии» и др.

3. К 1940-м гг. были разработаны понятия «биогеоценоза» и «экосистемы», которые стали рассматриваться в качестве основных объектов исследования. Возник комплексный системный подход ко всем видам взаимодействий между окружающей средой и населяющими её живыми организмами.

4. В 1960-х гг. с выходом человека в космос был осознан факт единства и целостности биосферы как совокупности всех планетарных экосистем. Человек получил возможность взглянуть на Землю со стороны и осознать уникальность живого мира, в котором все мы живём.

5. Основным положением современной концепции экологии является признание главенствующей роли человека в биосфере и вместе с тем – его ответственности за судьбу и будущее планеты. Принцип разумного взаимодействия человека и природы подразумевает исключение возможности приближения биосферы к опасной черте экологической катастрофы.

Отличительными чертами современной экологии являются:

1. Синтетический и комплексный подход к изучению природных процессов, объектов и явлений.

2. Признание невозможности раздельного изучения организма и окружающей среды.

3. Основным объектом изучения являются экосистемы различного масштаба как устойчивый комплекс живых организмов и биотопов.

4. Функциональная взаимосвязь наук о Земле, каждая из которых изучает свой фрагмент биосферы, но в рамках междисциплинарного подхода образует разнообразные связи со всеми остальными направлениями научного познания.

Современное развитие экологии предусматривает углубление прикладной направленности науки: изучение основных биогеохимических циклов и продуктивности в экосистемах, возможностей управления качеством среды обитания, рационального природопользования и др.

Однако при всех обстоятельствах необходимо понимать, что именно устойчивое функционирование биосферы как целостной и саморегулирующейся системы обеспечивает условия существования человека. Будущее человечества зависит от того, какой станет в ближайшие десятилетия окружающая среда, и смогут ли приспособиться к ней люди. В далёком прошлом биосфера обходилась без человека, а вот человек прожить вне биосферы не сможет.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.