Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов

17 декабря 1917 г.

Революция 25 октября показала чрезвычайную политическую зрелость пролетариа­та, выявившего способность стойко противостоять буржуазии. Но для полной победы социализма требуется колоссальная организованность, проникнутая сознанием, что пролетариат должен стать господствующим классом.

Перед пролетариатом стоят задачи социалистического преобразования государственного строя, экономическое и хозяйственное положение страны дошло до такого пункта, где нельзя допустить средних решений. В нашей гигантской борьбе с империа­лизмом и капитализмом полумерам не остается места.

Вопрос в том – победить или быть побежденным.

Рабочие должны это понимать, и понимают это ясно – средние компро­миссные решения ими отвергаются.

Чем глубже переворот, тем больше требуется ак­тивных работников для свершения работы замены капитализма аппаратом социализма. Только из глубин народных масс, ее самодеятельностью может быть достигнута задача.

По­этому сейчас не должно думать об улучшении вот в этот момент своего положения, а думать о том, чтобы стать господствующим классом.

Нельзя надеяться, что пролетариат деревни ясно и твердо сознает свои интересы. Это может сделать только рабочий класс, и каждый про­летарий, в сознании великой перспективы, должен почувствовать себя руководителем и повести за собой массы.

Пролетариат должен стать господствующим классом – руководить всеми трудящимися и классом господствующим политически.

Нужно бороться с предрассудком, что управлять государством, банками, заводами может только бур­жуазия. Управление государством должен взять на себя пролетариат.

Но все это можно решить лишь громадной повседневной организа­ционной работой.

Необходимо организовать обмен продуктов, учет, контроль ввести в систему – это задачи рабочего класса, а знания для осуществления их дала ему его фабрично-заводская жизнь.

Пусть каждый фабрично-заводский комитет почувствует себя не только занятым делами своего завода, но и организационной ячейкой для построения всей государствен­ной жизни.

Легко издать декрет об отмене частной собственности, но провести его в жизнь должны и могут только сами рабочие. Пусть будут ошибки – это ошибки нового клас­са при создании новой жизни.

Конкретного плана по организации экономической жизни нет и быть не может. Его никто не может дать. А сделать это может масса снизу, путем опыта. Будут, конечно, даны указания и намечены пути, но начинать нужно сразу и сверху и снизу.

Советы должны превратиться в органы, регулирующие все производство России, но, чтобы они не превратились в штабы без войска, необходима работа в низах...

Рабочая масса должна взяться за организацию контроля и производства в широком государственном масштабе. Не в организации лиц, а в организации всей трудящейся массы лежит залог успеха, и если мы этого достигнем, наладим хозяйственную жизнь, то само собой отметется все противодействующее нам.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.