Искусство Итальянского Возрождения

Искусство европейского Возрождения

Ренессанс (фр. Возрождение) - переходный этап от Средневековья к Новому времени.

Переход от средневекового спиритуализма, надындивидуальности, отрешенности - к обмирщению, индивидуализации, антропоцентризму раньше всего произошел в области пространственных искусств. В Италии зачинателями нового направления в живописи стали Донателло и Мазаччо, в Нидерландах - Слютер и Ван Эйк, во Франции - Ж.Фуке, в Германии - М.Лахео. В XV-XVI вв. возникают светский портрет, пейзаж и бытовой жанр, памятник как вид искусства. Появляются приемы реалистического изображения - перспектива, антропометрия, пропорции.

Искусство Итальянского Возрождения

Проторенессанс (дученто – треченто)

Дученто (ит. ducento - букв. двести) - тринадцатый век. В период XII и XIII вв. Возрождение было чисто итальянским явлением, Это было время расцвета городских коммун, отхода от позднеготического канона. Центр культуры переместился из монастыря, замка и поместья в город.

В возникновении феномена Возрождения огромную роль сыграл особый характер городов центральной и северо-восточной Италии - Флоренции, Милана, Генуи, Пизы, Венеции и Рима. Они были городами мастеров. Так, во Флоренции в мастерских цеха шерстянщиков работало около 30 тыс. человек, что составляло треть городского населения.

В первой половине XIII в. единственным очагом светской культуры в Италии был двор императора Фридриха II Гогенштауфена в Сицилии, где наряду с увлечением античностью, эпикурейской философией, математикой возникла светская поэзия на итальянском языке.

Во второй половине XIII в. в городах шла ожесточенная борьба, в результате которой владетельные сеньоры потеряли не только контроль над городами, но и не имели права появляться в своих бывших владениях (горожане просто откупались от своих бывших сеньоров) под страхом смерти.

Для дученто характерно соперничество локальных школ, таких, как флорентийская, римская, пизанская, индивидуализация художественного творчества, интерес к античному искусству.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.