Тема 7.Сертификация продукции и СМК.

Сертификация и требования к качеству [1]

 

На наш взгляд наиболее простым определением термина «сертификация» является следующее.

Сертификация – процедура, посредством которой третья сторона выдает письменную гарантию, что продукция, услуга или процесс удовлетворяют установленным требованиям.

Первой стороной обычно являются: организация-изготовитель, поставщик продукции, продавец.

Вторая сторона – потребитель, заказчик, покупатель, в том числе, льготно обслуживаемый потребитель.

Третья сторона – лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих первой и второй сторон в рассматриваемом процессе сертификации.

Письменная гарантия обычно оформляется в виде сертификата соответствия.

Обратите внимание, что в этом определении термина «сертификация» речь идет не о предполагаемых потребностях (сравните с определением понятия «качество» по ИСО 8402:1994), а об удовлетворении установленных требований.

 

Руководство № 2 международной организации по стандартизации: ИСО/МЭК2 «Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий» версии 1982 года термин «сертификация» определяет следующим образом [4].

Сертификация – действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам.

 

В системе сертификации ГОСТ Р в Российской Федерации под сертификацией соответствия понимают [4].

Сертификация соответствия – действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Согласно этому определению, действие по оценке соответствия должно производиться должным образом, что предполагает наличие строгой системы сертификации, располагающей определенными правилами и процедурами управления.

При участии третьей стороны организация-поставщик защищает себя от завышенных требований потребителя и, как следствие, от постоянных проверок.

 

Установленные требования обычно формулируются [4, 5] либо в стандартах (ГОСТах), либо в виде технических условий (ТУ), включающих в себя технические требования (ТТ) на продукцию (услугу) и дополнительные требования (ДТ), например, к методам испытаний, упаковке, маркировке, хранению и т.д.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.