OHSAS 18000

 

Главная задача системы безопасности труда – создать безопасные и безвредные условия труда, предотвратить несчастные случаи на рабочем месте и обеспечить высокий уровень трудоспособности персонала. Самые важные принципы и требования в этой сфере определены как обязательные в нормативных актах, регламентирующих безопасность труда. В Латвии основные принципы безопасности труда регламентирует закон “О безопасности труда”, а также правила Кабинета Министров и указания Министерства Благосостояния.

Цель OHSAS 18000

Проблемы предприятия в сфере охраны труда можно успешно решить, внедрив систему управления техникой безопасности и профессионального здоровья. Эта система является особой системой управления, которая предназначена для использования на предприятии для достижения высокого уровня безопасности труда и профессионального здоровья.

Принципы OHSAS 18000

 

Структура и принципы работы системы управления техникой безопасности труда и профессионального здоровья определены в гармонизированной серии стандартов OHSAS 18000 (Occupation Health and Safety Assessment Series), которую разработал Британский институт стандартизации совместно с организациями стандартизации других стран и со специалистами-консультантами.

Организации стандартизации и сертификации, которые поощряли создание OHSAS 18000, на данный момент управляют 80 % от мирового сертификационного рынка систем управления, что обеспечивает мировой консенсус высокого уровня в данном вопросе.

Этот стандарт можно применить в любой сфере деятельности, для всех типов предприятий и он не зависит от разных географических, культурных и социальных условий.

 

Кому необходим OHSAS 18000?

 

Эта серия стандартов дает возможность как внедрить систему управления, так и сертифицировать систему в соответствии с требованиями международно-признанного стандарта OHSAS 18001:1999.

Внедрив этот стандарт, предприятие демонстрирует свою заботу о безопасности труда и профессионального здоровья своих сотрудников, существующих и будущих клиентов и интересов общества в целом.

 

Сертификация стандарта показывает, как предприятие контролирует и осознает все важные факторы риска, которые возникают в повседневных действиях и кризисных ситуациях.

Основные элементы системы управления техникой безопасности и профессиональным здоровьем.

В основе системы управления техникой безопасности и профессиональным здоровьем лежит круг Деминга (Deming)- думай, делай, оценивай, действуй (см. рис.), который охватывает четыре последовательных мероприятия:

  • Политика управления техникой безопасности и профессионального здоровья.
  • Планирование, внедрение и действие.
  • Контроль, оценка и коррективные меры.
  • Отчет руководства.

 

Комплексные системы:

Связь OHSAS 18000 с ISO 14000 и ISO 9000

Концептуально система управления техникой безопасности труда и профессиональным здоровьем создана исходя из тех же принципов управления, что и стандарты ISO 14000 и ISO 9000. Это обеспечивает совместимость OHSAS 18000 с сериями стандартов ISO 14000 и ISO 9000.

Внедряя комплексную систему управления (OHSAS 18000, ISO 14000, ISO 9000), предприятие получает максимальную выгоду при низких расходах.

 

 

Литература:

1. Пономарев С.В. Управление качеством процессов и продукции. В 3-х кн. Кн. 1 : Введение в системы менеджмента качества процессов в производственной, коммерческой и образовательной сферах : учебное пособие / С.В. Пономарев, С.В. Мищенко, Е.С. Мищенко и др. ; под ред. д-ра техн. наук, проф. С.В. Пономарева. – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012. – 240 с.

 

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.