Вопрос № 73 Законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта РФ: структура, компетенция, правовые акты.

Является постоянно действующим и обладает исключительной компетенцией по принятию законов на территории субъекта. Наименование законодательного органа субъекта может учитывать национальные, исторические и иные особенности субъекта, но при этом не может содержать словосочетание составляющих основу наименования федеральных органов власти. В соответствии со ст. 25 Устава Воронежской области Воронежская областная Дума является законодательным органом. Состоит из 56депутатов, из которых 28 избираются по одномандатным округам и 28 по единому избирательному округу (по партийным спискам). ФЗ об общих принципах содержит положение, в соответствии с которым не менее 50 % депутатов законодательного органа должны избираться по партийным спискам, при этом конкретное количество депутатов избираемых по пропорциональной системе определяется законом субъекта РФ.

Срок полномочий депутатов законодательного органа субъекта устанавливается Конституцией субъекта и не может быть более 5 лет. Число депутатов, работающих на профессиональной основе, не может быть более 1/3 жесткой от установленного числа депутатов ВО Думы.

Законодательный орган субъекта обладает правами юридического лица и имеет гербовую печать.

Законодательный орган является правомочным, если в его состав избрано не менее 2/3 от установленного числа депутатов.

Заседание законодательного органа считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 50% от числа избранных депутатов.

Заседание законодательного органа субъекта должны проводится не реже одного раза в три месяца.

В соответствии с ФЗ право законодательной инициативы в законодательном органе субъекта принадлежит депутатам, высшему должностному лицу субъекта (руководителю высшего исполнительного органа), представительным органам МСУ, могут быть иные. В Воронеже в 24 ст. Устава, наделяет правом законодательной инициативы депутатов, губернатора, представительные органы МСУ, прокурора, избирательную комиссию по вопросам избирательного законодательства и избирательной системы, контрольно счетную палату Воронежской области по вопросам ее деятельности, а также избирателей Воронежской области.

Законопроекты, внесенные высшим должностным лицом, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке.

По порядку принятия:

Конституции и Устав и поправки к ним, принимаются большинством не менее 2/3 от установленного числа депутатов.

Законы субъекта, принимаются большинством от установленного числа депутатов.

Постановления законодательного органа большинством от числа избранных.

Законопроекты рассматриваются не менее чем в двух чтениях, решение о принятии законопроекта или о его отклонении принимается постановлением законодательного органа.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.