Вопрос №68. Правительство РФ: место в системе федеральных органов исполнительной власти, состав, порядок формирования, компетенция.

Исполнительные органы гос. власти в РФ являются самостоятельными и независимыми от других ветвей власти. Их основной функцией является исполнение и проведение в жизнь федеральных законов.

В структуру системы исполнительной власти РФ входят: федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Характерные черты системы органов исполнительной власти РФ: 1) единство системы государственных органов; 2) централизованность этой системы.

Единство означает, что все органы, входящие в эту систему, должны быть сформированы и обладать полномочиями в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

Централизованность системы исполнительных органов государственной власти означает, что во главе всей системы стоит Правительство РФ, которому подчинены и подотчетны федеральные органы исполнительной власти, которым в свою очередь подотчетны органы исполнительной власти субъектов РФ.

Конституция ст. 110 - исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ.

ФЗ «О Правительстве РФ»:

Состав:состоит из членов Правительства РФ - Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. В соответствии с указами Президента РФ заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры могут замещать должности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Председатель Правительства РФ назначается и освобождается от должности Президентом РФ из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного государства, вида на жительство, иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства..

Основания освобождения:

- по заявлению Председателя Правительства Российской Федерации об отставке;

- в случае невозможности исполнения Председателем Правительства РФ своих полномочий.

Освобождение от должности Председателя Правительства РФ влечет отставку Правительства РФ.

Заместители Председателя Правительства РФи федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ.

ЗаседанияПравительства РФ проводятся не реже 1 раза в месяц. Заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности участия в заседании они информируют об этом Председателя Правительства РФ.

Для решения оперативных вопросов Правительство РФ по предложению Председателя Правительства РФ может образовать Президиум Правительства РФ (там могут принимать участие Председатель ЦБ РФ, специального представителя Президента РФ по связям с международными финансовыми организациями и президента РАН при обсуждении и выработке решений наравне с членами Президиума Правительства РФ).

Решения Президиума Правительства РФ принимаются большинством голосов от общего числа членов Президиума Правительства РФ и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях Правительства РФ. Правительство РФ вправе отменить любое решение Президиума Правительства РФ.

Есть иные органы исполнительной власти: Федеральные Министерства, Агентства, Службы. Структура их утверждается указом президента.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.