Смотри учебник стр.120 тут есть и практика толкования и круг органов…..

+стр.68 я скопировала с учебника смотри конец вопроса

Толкование Конституции основано ч.5 ст.125 Конституции РФ. Толкование Конституции – это обязанность Конституционного Суда дать официальное разъяснение норм Конституции в случае специального запроса со стороны определенных субъектов права. Запрос о толковании может делать Президент, Совет Федерации, Гос. Дума, Правительство и органы законодательной власти субъектов РФ. Существует практическая проблема между разграничениями полномочий в сфере правотворчества между Гос. Думой и Конституционным Судом вследствие принципов разделения власти. Разрешение проблемы состоит в следующем: главной особенностью актов толкования является то, что они не влекут за собой утрату юридической силы нормы Конституции и не создают новые правоотношения. Толкования Конституции Конституционным Судом состоит в преодолении неопределенностей понимания Конституции или соотносимых с ней правовых норм с целью обеспечения конституционного правопорядка (в рамках, установленных самой Конституцией).

Правовые позиции – это форма толкования Конституции Конституционным Судом.

Практика:

КС давал толкование Конституции 12 раз. Большинство запросов отражали непростые отношения Президента Ельцина с парламентом и опасения рецидива октября -93.

Предпоследний запрос Думы был о том, может ли Президент или Совет Федерации взять на себя законодательные полномочия Думы на период от ее роспуска до новых выборов (КС решил, что не может).

Последний запрос сводился к тому, как отправить Президента в отставку по медицинским показаниям, если врачи справку о его здоровье не выдают, ссылаясь на неприкосновенность главы государства. Когдаего рассматривали, у России уже был новый, молодой и энергичный Президент и дружественная ему Дума.

В Постановлении КС по делу о толковании ч. 4 ст. 105 и ст. 106 Конституции РФ Конституционный Суд постановил, что рассмотрение в Совете Федерации ФЗ, подлежащего в соответствии со статьей 106 Конституции обязательному рассмотрению в этой палате, должно начаться согласно части 4 статьи 105 Конституции не позднее 14 дней после его передачи в Совет Федерации. Если Совет Федерации в течение 14 дней не завершил рассмотрения принятого Гос. Думой ФЗ, подлежащего в соответствии со статьей 106 Конституции обязательному рассмотрению в Совете Федерации, этот закон не считается одобренным и его рассмотрение продолжается на следующем заседании Совета Федерации до вынесения решения о его одобрении либо отклонении. Такое толкование не распространяется на ФЗ, признанные самим Советом Федерации подлежащими обязательному рассмотрению в Совете Федерации, если они приняты Гос. Думой по вопросам, не перечисленным в статье 106 Конституции.

На практике указанное толкование позволяет обойтись без одобрения Советом Федерации даже тех ФЗ, принятие которых прямо предусмотрено Конституцией РФ и которые непосредственно затрагивают интересы субъектов РФ. К ним относится, например, ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

В Постановлении от 28.11.95 № 15-П по делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции РФКонституционный Суд постановил, что изменения наименования субъектов РФ в соответствии с ч. 2 ст. 137 Конституции включаются в текст ст. 65 Конституции указом Президента РФ на основании решения субъекта РФ, принятого в установленном им порядке, т.е. фактически установлена конкретная правовая форма, в которой осуществляется включение наименования нового субъекта РФ в текст ст.65 Конституции.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.