Функции СЕГОДНЯ и ТДАТА

Функция СЕГОДНЯ() возвращает десятичное значение текущей даты и не име­ет аргументов (не забывайте после имени функции вводить пару скобок). Если ячейка, в которую введена эта функция, имеет формат Общий, то итоговое значение будет представлено в формате ДД.ММ.ГГГГ. Подобным образом работает и функция ТДАТА(), но она возвратит десятичное значе­ние даты и времени, где целая часть этого числового значения будет соответство­вать текущему дню, а десятичная часть – текущему времени.

Данные функции относятся к изменчивым, так как обновляют свои значения при открытии книги или листа.

Функции ГОД, МЕСЯЦ и ДЕНЬ

Функции ГОД, МЕСЯЦ и ДЕНЬ возвращают год, месяц и день для заданного десятичного значения даты. Аргумент каждой из этих функций может представлять собой десятичное значение даты, ссылку на ячейку, содержащую функ­цию даты или числовое выражение даты, либо текстовую строку даты, заключен­ную в кавычки. Например, если в ячейке А1 содержится дата 25.03.2002, то форму­ла=МЕСЯЦ(А1) вернет значение 3, а формула =ДЕНЬ(А1) – значение 25.

Построение диаграмм в Excel. Виды диаграмм (гистограмма, график, круговая, линейчатая и др.). Связь диаграммы с таблицей данных. Редактирование диаграмм, добавление и удаление рядов данных, подписи осей и данных, легенды, заголовка диаграммы.

Для создания диаграммы необходимо определить, какие данные на листе будут использованы.

Область данных диаграммы - это выделенная область ячеек на листе, значения которых используются для построения диаграммы. Она может содержать данные вместе с заголовками (метками) строк и столбцов. Метки строк и столбцов используются соответственно для определения оси X и наименований групп данных, так называемой легенды.

Область числовых данных - это ячейки, которые содержат числовые данные. Последовательность однотипных данных определяется как ряд. Ряды данных могут быть заданы по строкам или по столбцам. В зависимости от выбранного метода определения рядов меняются метки по оси X.

Категории оси X - это область, содержащая имена, которые представляют собой метки, помещаемые вдоль оси X (горизонтальной оси) диаграммы. В круговой (pie) диаграмме категории оси X используются для обозначения сегментов круга.

Легенда - это область, содержащая имена, которые используются для обозначения отображаемых элементов указанных категорий данных.

Часто именно прямоугольная область листа используется для создания диаграммы. В этом случае достаточно выделить эту область, чтобы сгенерировать диаграмму.

Иногда необходимо исключить некоторые части листа перед созданием диаграммы, потому что они пустые или содержат данные, которые должны отсутствовать на диаграмме. Простейший путь исключить ячейки, которые не должны отображаться на диаграмме, - это нажать клавишу Ctrl при выделении несмежных областей ячеек.

Гистограммыцелесообразно создавать тогда, когда нужно сравнить

значения нескольких наборов данных, графически изобразить отличия

значений одних наборов данных по сравнению с другими, показать из-

менения данных с течением времени.

Линейчатые диаграммы удобно использовать, если горизонтальное расположение геометрических фигур выглядит нагляднее, чем верти-

кальное.

Круговые диаграммы целесообразно использовать тогда, когда нужно отобразить части одного целого, сравнить соотношение ча- стей и частей к целому.

График целесообразно использовать, если количество данных в набо- ре достаточно большое, если нужно отобразить динамику изменения Рис. 3.66. Круговая диаграмма184 данных во времени, сравнить изме- нения нескольких рядов данных.

Точечные диаграммы целесо- образно использовать, если нужно отобразить данные непрерывных процессов, в наборах которых до- статочно большое количество дан- ных, если нужно отобразить динамику изменения данных во времени, сравнить изменения нескольких рядов данных.

Построить гистограмму, отражающую количество проданных товаров, для чего выделить в таблице блок ячеек А3:А10, затем, нажав и удерживая клавишу Ctrl на клавиатуре, выделить блок ячеек Е3:Е10. На вкладке Вставка в группе Диаграммы нажать кнопку Гистограмма. В открывшемся окне в области Гистограмма выбрать Гистограмма с группировкой.

Для редактирования, добавления, удаления информации использовать правую кнопку мыши выбрать данные, для подписания осей макет, название диаграммы, название осей.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.