Функции ИСТИНА и ЛОЖЬ

Функции ИСТИНА (TRUE) и ЛОЖЬ (FALSE) предоставляют альтернативный способ записи логических значений ИСТИНА и ЛОЖЬ. Эти функции не имеют аргументов и выглядят следующим образом:

 

=ИСТИНА()
=ЛОЖЬ()

 

Например, ячейка А1 содержит логическое выражение. Тогда следующая функция возвратить значение "Проходите", если выражение в ячейке А1 имеет значение ИСТИНА:

 

=ЕСЛИ(А1=ИСТИНА();"Проходите";"Стоп")

В противном случае формула возвратит "Стоп".

Функции даты и времени в Excel. Приемы ввода дат и времени в ячейку. Форматы отображения даты и времени. Арифметические действия с датами. Функции ДЕНЬ, МЕСЯЦ, ГОД, ТДАТА, ДАТА, СЕГОДНЯ.

Если иметь ввиду российские региональные настройки, то Excel позволяет вводить дату очень разными способами - и понимает их все:

"Классическая" форма 3.10.2006
Сокращенная форма 3.10.06
С использованием дефисов 3-10-6
С использованием дроби 3/10/6

Время вводится в ячейки с использованием двоеточия. По желанию можно дополнительно уточнить количество секунд - вводя их также через двоеточие: И, наконец, никто не запрещает указывать дату и время сразу вместе через пробел.

Для ввода сегодняшней даты в текущую ячейку можно воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl + Ж (или CTRL+SHIFT+4 если у вас другой системный язык по умолчанию).

Если скопировать ячейку с датой (протянуть за правый нижний угол ячейки), удерживая правую кнопку мыши, то можно выбрать - как именно копировать выделенную дату:

Если Вам часто приходится вводить различные даты в ячейки листа, то гораздо удобнее это делать с помощью всплывающего календаря.

Если нужно, чтобы в ячейке всегда была актуальная сегодняшняя дата - лучше воспользоваться функцией СЕГОДНЯ.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.