Клиент-сервер.

Информационно-телекоммуникационная сеть-технологическая система предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

 

Сеть-взаимодействующая совокупность компьютеров, связанных друг с другом с помощью линий связи,коммуникационного оборудования, программного обеспечения для обработки, хранения и передачи данных.

Результатом объединения становится совместный доступ к общим ресурсам.

Назначение компьютерных сетей:

1. Высокая скорость обработки информации.

2. Удобные формы хранения и передачи

3. Динамичные способы обращения к информации

4. Способы поиска данных в заданные временные интервалы

5. Реализация сложной математической и логической обработки данных

6. Тесное взаимодействие всех участвующих в процессе специалистов – экспертов.

 

Абоненты сети – объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети.

 

Используя сеть можно:
-Обмениваться файлами и сообщениями

-Использовать программное обеспечение

-Использовать общие переферийные устройства.

Протокол передачи данных-система правил и процедур, описывающая взаимосвязь между компьютерами.

Протокол определяет, как и когда рабочей станции разрешается переслать или получить данные, как эти данные предоставить или исправить ошибки.

Сети могут быть:

-Глобальные

-Региональные

-Локальные.

Локальные сети используют единый комплект протоколов. Размещены недалеко друг от друга,в пределах нескольких зданий.

Региональная сеть – это сеть, соединяющая компьютеры и локальные сети для решения общей проблемы регионального масштаба.

Корпоративная сеть – это сеть, соединяющая локальные сети в пределах одной корпорации.

 

Глобальные сети-объединяют как отдельные компьютеры,так и локальные сети,в которых могут использоваться разные протоколы.

Могут перекрывать обширные территории и связываться с помощью любых каналов связи,кабельных,спутниковых способов.

По управлению локальные сети делятся на

Одноразовые

Сети с централизованным управлением.

В одноразовых сетях все компьютеры равноправны,этот вариант используется для небольших сетей.

Во втором варианте есть боле мощный компьютер-сервер.

Сервер-в сети высокопроизводительный компьютер с быстродействующим процессором и большим объемом памяти,который обслуживает другие компьютеры сети.

Сервер организует обмен файлами и данными, управляет ресурсами.

Вопрос 18 Сеть Интернет, ее службы: Web (Веб), электронная почта, пересылка файлов, удаленный

Доступ. Провайдер. Варианты соединения с Интернетом.

Сеть интернет-глобальная сеть, которая на основе общей системы адресации и одних правил (протоколов) связывает компьютеры по всему земному шару .

Интернет-сеть сетей-в нее входит огромное кол-во локальных сете региональных и глобальных сетей.

Узлы - место соединения нескольких линий связи.

Внешняя характеристика сети - производительность линии связи.

В настоящее время - интернет объединяет сотни миллионов компьютеров. Они делятся на клиенты и серверы.

Для подключения к сети нужны:

-Сетевая карта

-Модем

Провайдер услуг интернета-компания-поставщик или другая организация, предоставляющая услуги доступа к интернету.

Серверы в интернете-мощные компьютеры, которые имеют высокоскоростные каналы для связи и соответствующие программное обеспечение:

-Веб-серверы (по запросу клиента они формируют веб-страницу)

-Почтовые серверы(для работы с электронной почтой)
-фтп -серверы.

Службы интернета:

-Всемирная паутина- служба, которая совмещает функции электронного издательства и библиотеки. Особенность публикаций в Интернете - это широкое использование средств мультимедиа (изображения, звук, видеоролики), наличие ссылок внутри документа и на другие документы.

 

-электронная почта

-список рассылки

-служба передачи файлов (фтп-протокол)- •FTP - одна из старейших служб, используется для быстрого копирования файлов с одного удаленного компьютера на другой.

-интерактивное письменное общение

-интернет-телефония

-соц.сеть

-хостинг

Электронная почта-служба компьютерной сети, позволяющая пользователям обмениваться сообщениями посредством телекоммуникаций.

Всемирная паутина-наиболее популярная служба, образования веб-страницами, чтобы связывать между собой интернет-ссылками.

Удаленный доступ (telnet)- позволяет пользователю работать на удаленном компьютере, используя его ресурсы, как собственные.

Вопрос 19 Числовой IP- адрес и доменный адрес компьютера в Интернете. Адрес электронной почты. Сетевой протокол TCP/IP.

IP-Internet Protocol Address - уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети.

В 4-й версии IP-адрес представляет собой 32-битовое число.
Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырёх десятичных чисел значением от 0 до 255, разделённых точками, например, 192.168.0.1.

В 6-й версии IP-адрес (IPv6) имеет 128-битовое представление. Адреса разделяются двоеточиями (напр. fe80:0:0:0:200:f8ff:fe21:67cf или 2001:0db8:85a3:0000:0000:8a2e:0370:7334). Большое количество нулевых групп может быть пропущено с помощью двойного двоеточия (fe80::200:f8ff: fe21:67cf). Такой пропуск может быть единственным в адресе.

IP-адрес состоит из двух частей: номера сети и номера узла. В случае изолированной сети её адрес может быть выбран администратором из специально зарезервированных для таких сетей блоков адресов (10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 или 192.168.0.0/16). Если же сеть должна работать как составная часть Интернета, то адрес сети выдаётся провайдером либо региональным интернет-регистратором (Regional Internet Registry, RIR). Согласно данным на сайте IANA[1] существует пять RIR: ARIN, обслуживающий Северную Америку; APNIC, обслуживающий страны Юго-Восточной Азии; AfriNIC, обслуживающий страны Африки; LACNIC, обслуживающий страны Южной Америки и бассейна Карибского моря; и RIPE NCC, обслуживающий Европу, Центральную Азию, Ближний Восток. Региональные регистраторы получают номера автономных систем и большие блоки адресов у IANA, а затем выдают номера автономных систем и блоки адресов меньшего размера локальным интернет-регистраторам (Local Internet Registries, LIR), обычно являющимся крупными провайдерами.

Номер узла в протоколе IP назначается независимо от локального адреса узла. Маршрутизатор по определению входит сразу в несколько сетей. Поэтому каждый порт маршрутизатора имеет собственный IP-адрес. Конечный узел также может входить в несколько IP-сетей. В этом случае компьютер должен иметь несколько IP-адресов, по числу сетевых связей. Таким образом, IP-адрес характеризует не отдельный компьютер или маршрутизатор, а одно сетевое соединение.

DOMEN
Доме́нное имя — символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

Полное доменное имя состоит из непосредственного имени домена и далее имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя ru.wikipedia.org обозначает домен третьего уровня ru, который входит в домен второго уровня wikipedia, который входит в домен верхнего уровня org, который входит в безымянный корневой домен. В обыденной речи под доменным именем нередко понимают именно полное доменное имя.

Доме́нная зона — совокупность доменных имён определённого уровня, входящих в конкретный домен. Например, зона wikipedia.org включает все доменные имена третьего уровня в этом домене. Термин «доменная зона» в основном применяется в технической сфере, при настройке DNS-серверов (поддержание зоны, делегирование зоны, трансфер зоны) .
Для преобразования доменного имени в IP-адрес и наоборот служит система DNS.

Эта система состоит из иерархической структуры DNS-серверов, каждый из которых является держателем одной или нескольких доменных зон и отвечает на запросы, касающиеся этих зон, а также DNS-резо́лверов, которые отвечают на запросы, касающиеся любых зон. Функции держателя зоны и резолвера часто совмещаются в одной программе.

 

Вопрос 20 Гипертекст, гиперссылка – основные понятия веб-документов. Понятие веб-страницы, веб-








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.