Цели моделирования и познания

Если вдуматься, моделирование возникло еще в глубокой древности. Первобытные люди изучали окружающую природу, чтоб выжить. Затем знания совершенствовались и появилась модель земного шара – глобус. В этих случаях можно говорить, что целью моделирования является познание окружающего мира. При дальнейшем накоплении знаний, человек начал задумываться над тем, как подчинить себе существующие явления или противостоять им. Были созданы модели еще не существующих объектов, например ветряных мельниц, различных механизмов и т. д. Здесь преследовалась цель – создания объектов с заданными свойствами. Сейчас с помощью моделирования часто ищут ответ на вопрос, что будет с тем или иным объектом, если определенным образом воздействовать на него. Здесь преследуется цель - определения последствий воздействия на объект и принятие правильного решения.

По приведенным примерам мы видим, что в любом случае, преследуется одна общая цель – возможность решения практических задач, с помощью полученных знаний, только эксперименты при этом проводят на модели, а не на объекте-оригинале. Если вернутся к главной цели процесса познания, мы увидим, что цели моделирования и познания очень похожи. Моделирование — метод научного познания объективного мира с помощью моделей.

Необходимо помнить, что процесс познания бесконечен, потому что чем больше мы знаем об объекте, тем лучше мы можем его познать. Та же ситуация и в моделировании: с помощью модели мы расширяем знания об объекте, а зная больше об объекте можем усовершенствовать модель для получения новых знаний.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.