Изучение молодежи в рамках социальной психологии

В области исследований социальной психологии входит изучение влияния не группы на отдельного индивида, а индивида на группу. Так, например, рассматривая проблему супружеских взаимоотношений в молодой семье, центром своего внимания социолог бы сделал тенденции браков, разводов, совместимости в молодой семье, в то время как психолог исследует, почему определенные индивиды привлекли друг друга. Несмотря на то, что социологи и социальные психологи иногда используют аналогичные исследования, социальные психологи включают в свой арсенал еще и эксперименты, в которых они манипулируют тем или иным фактором (например, наличием или отсутствием давления со стороны сверстников), чтобы посмотреть к какому результату это приведет.

Социально – психологические исследования, в том числе, и исследования молодежи как особой социально – демографической группы, различаются по своим условиям. Они могут быть лабораторными (контролируемая ситуация) или полевыми (повседневные ситуации). Еще они различаются по методу – он может быть либо корреляционным (выявляющим, существует ли между двумя факторами естественная зависимость или связь) или экспериментальными (манипулирование каким – либо фактором с целью выяснения, как он влияет на другой).

Так, например, при организации корреляционного исследования молодежных проблем, психологи связывают личностные и социальные факторы, как с физическим, так и психологическим здоровьем молодого человека. Корреляционное исследование позволяет нам прогнозировать, но не может сказать будет ли изменение одной переменной (такой например, как приобретение социального статуса молодого человека) причиной изменения другой (такой как здоровье).

Среди широкого сектора проблем, которые исследует социальная психология по отношению к молодежи как особой социально – демографической группе важнейшими являются следующие проблемы:

1. Проблема становления «Я – концепция»

2. Проблема самопознания, так как самопознание дает возможность прогнозировать свое будущее

3. Проблема взаимного Я (Я и культура, Я и традиция)

4. Проблема самоопределения.

5. Проблема самопрезентации.

6. Проблема конформизма.

7. Проблема сопротивления социальному давлению как фактор борьбы за свою уникальность.

8. Проблема социальных взаимоотношений.

9. Проблема любви.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.