Президент как реальный глава государства обладает достаточно широкими полномочиями в нормотворческой сфере.

Нормотворческая функция Президента Республики Беларусь выражается в праве:

 

- законодательной инициативы, в том числе и по вопросам изменения и дополнения Конституции путем внесения законопроектов в Парламент либо вынесение их на республиканский референдум;

- обратиться в Конституционный Суд с запросом о соответствии нормативных актов действующей Конституции;

- подписания законов, принятых Парламентом;

- издания декретов, указов и распоряжений.

 

Декреты Президента Республики Беларусь имеют силу закона, т.е. наивысшую юридическую силу наравне с законами, издаваемыми Парламентом, и уступают в этом отношении только Конституции как Основному закону. Согласно ч. 2 ст. 28 Закона «О Президенте Республики Беларусь», декреты Президента Республики Беларусь бывают двух видов:

 

- Декреты, издаваемые па основании закона. Обе палаты Парламента по предложению Президента могут делегировать ему свои законодательные полномочия. Такое решение принимается большинством голосов от полного состава палат и оформляется в виде закона, при этом указывается предмет регулирования делегированных полномочий, а также срок на издание декретов. Согласно ч. 2 ст. 101 Конституции, не допускается делегирование полномочий Президенту на издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституций, ее толкование; изменение и дополнение программных законов; утверждение республиканского бюджета и отчета о его исполнении; изменение порядка выборов Президента и Парламента, ограничение конституционных прав и свобод граждан. Кроме того, предусматривается, что Президент не может изменить данный закон о делегировании ему полномочий, а также принимать нормы, имеющие обратную силу.

 

- Временные декреты издаются Президентом по собственной инициативе или по предложению Правительства (в данном случае они скрепляются подписью Премьер-министра) в силу особой необходимости. Это является гарантией осуществления Президентом оперативного управления страной. Временные декреты должны быть в трехдневный срок, с момента издания, представлены на рассмотрение Парламента. Они сохраняют силу, если не будут отменены не менее чем 2/3 голосов от полного состава каждой из палат Парламента. В случае отмены временного декрета Парламент может сам урегулировать законом отношения, по поводу которых издавался декрет.

 

Временный декрет как и декрет, издаваемый на основе закона, не может регулировать отношения, предусмотренные ч. 2 ст. 101 Конституции. Однако, согласно ст. 30 Закона «О Президенте Республики Беларусь», данное ограничение не распространяется на временные декреты Президента в случае принятия им мер, предусмотренных ст. 79 Конституции, а именно: гарантии прав и свобод человека и гражданина, реализации основных направлений внутренней и внешней политики, охраны суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечения политической и экономической стабильности, преемственности и взаимодействия органов государственной власти, осуществления посредничества между органами государственной власти, защиты неприкосновенности, чести и достоинства Президента.

 

 

Таким образом, временный декрет – это исключительный нормативно-правовой акт главы государства, издаваемый в случае особой необходимости для оперативного регулирования наиболее важных общественных отношений.

 

Чтобы нормотворчество Парламента не вступало в противоречие с нормотворчеством Президента, в ч. 8 ст. 30 Закона «О Президенте Республики Беларусь» внесено изменение, касающееся принятия Парламентом проектов законов, расходящихся по содержанию с временными декретами. Данные законопроекты могут приниматься Парламентом: 1) после отмены или признания утратившим силу декрета или его соответствующих норм; 2) в случаях, когда проекты законов внесены в Палату представителей Президентом либо с согласия Президента.

 

Помимо декретов Президент издает и другие правовые акты, в том числе указы и распоряжения. Указы Президента Республики Беларусь могут иметь различную правовую природу и быть: 1) нормативно-правовыми актами; 2) индивидуально- правовыми актами; 3) актами толкования норм права.

 

Наименьшей юридической силой обладают распоряжения Президента Республики Беларусь - правовые акты, как правило, индивидуально-правового характера, направленные на осуществление организационных, контрольных, распорядительных и иных мероприятий, и принимаемые по вопросам неконституционного характера, относящихся к компетенции Главы государства.

 

Кроме выполнения названных функций Президент решает кадровые вопросы: назначает Председателя и 6 членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателей и членов Правления Национального банка, Председателя Комитета государственного контроля, Государственного секретаря Совета Безопасности, высшее командование вооруженных сил, а также освобождает вышеуказанных лиц от должности в порядке, предусмотренном Конституцией и законодательством.

 

Как Глава государства Президент Республики Беларусь является Главнокомандующим Вооруженными силами Республики Беларусь, решает вопросы о приеме в гражданство Республики Беларусь и о его прекращении; осуществляет помилование осужденных; устанавливает государственные праздники, награждает государственными наградами и присваивает классные чины и звания; ведет переговоры и подписывает международные договоры; назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь, а также принимает верительные грамоты дипломатических представителей иностранных государств.

 

Ряд полномочий Главы государства связаны с введением чрезвычайного и военного положения, приостановлением забастовки (но не более чем на трехмесячный срок).

 

Таким образом, обладая широкими полномочиями и находясь «над тремя ветвями власти», Президент Республики Беларусь обеспечивает эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной власти, является залогом стабильности государственной власти и устойчивости белорусской политической системы.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.