Конституционные основы социальной политики

 

Сущность и содержание социальной политики Республики Беларусь напрямую зависит от наличия социальных гарантий, представляющих собой обязательства общества перед каждым его членом по удовлетворению необходимых материальных, духовных и культурных потребностей.

 

На сегодняшний день приоритетным направлением социальной политики Республики Беларусь является модернизация социальной сферы, прежде всего путём реализации государственных программ в сфере здравоохранения и образования, обеспечения населения доступным и комфортным жильем, недопущения серьезного имущественного расслоения общества и значительного повышения благосостояния населения, стимулирования рождаемости. Государство, принимая на себя значительные социальные обязательства, через систему конституционных социальных гарантий вынуждено стремиться к более высокой организации социальной жизни своих граждан, что в конечном итоге дает нам основание заявить о реальном, а не декларативном социальном характере государственного устройства Республики Беларусь.

 

Социальная политика Республики Беларусь направлена на повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

Социальная политика Республики Беларусь находит отражение в соответствующих программных и прогнозных документах.

Направления развития социальной политики на долгосрочную перспективу отражены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь (на 15 лет), Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь (на 10 лет), на среднесрочную перспективу ― в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 5 лет; на краткосрочную перспективу ― в годовом прогнозе социально-экономического развития Республики Беларусь.

Государственная политика в социальной сфере основывается на сохранении наиболее ценного, использовании в новых условиях принципа социальной справедливости, который выражается в адресной социальной политике, социальных гарантиях, особенно по отношению к молодежи, старикам, жителям территорий, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.

Важнейшими путями реализации задач социальной политики в Республике Беларусь являются:

повышение эффективности занятости населения на основе модернизации и ввода новых рабочих мест;

постепенное приближение страны по уровню заработной платы к развитым европейским государствам;

укрепление здоровья, увеличение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни населения;

повышение интеллектуального и культурного потенциала нации;

улучшение качества и обеспечение доступности социальных услуг независимо от места жительства.

 

 

«Социальные права – это признаваемый обществом и государством и закрепленный в нормативно-правовых актах комплекс прав и свобод, которыми должен обладать каждый человек с целью обеспечения и защиты своих определенных свойств, интересов и возможностей, необходимых ему для нормального физиологического, материального и духовного существования и развития, для социально достойной жизни и общественно значимой деятельности»

 

Сегодня необходима целостная единая система гарантий, обеспечивающая максимальную охрану и реализацию социальных прав граждан. При демократическом устройстве общества именно человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. «Ни наука, ни техника, какими бы высокими темпами они ни развивались и какими бы достижениями не удивляли, не характеризуют прогрессивность социального строя в такой степени, как реальное положение человека в системе общественных отношений. Признание более высокой социальной роли личности говорит о прогрессивности общественного строя» . В конечном итоге создание целостной системы гарантий социальных прав граждан является одним из основных векторов реализации социальной политики государства, которая теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментальностью населения, с теми целями и задачами, которые ставит общество перед собой в своем социальном развитии. В социальной сфере проявляются и оцениваются результаты экономической, хозяйственной деятельности общества, проверяются ее эффективность и способность удовлетворять интересы и потребности людей. В социальной сфере находит отражение и проявление степень гуманности политики государства, и чем она сильнее, тем наглядней гуманистическая сущность, гуманистический смысл направленности общественного развития Наконец, без действенной социальной политики невозможна активизация инновационного творческого начала в деятельности человека как главного и центрального элемента производительных сил общественного развития, хозяйственных успехов.

Являясь, согласно статье 3 Конституции Республики Беларусь, единственным источником государственной власти, народ устанавливает основные экономические, политические и социальные гарантии своего естественного существования путем принятия Конституции страны, в которой закрепляются экономические, политические и социальные основы организации общества, механизм государственной власти и управления, права и обязанности граждан. Данные конституционные институты призваны по своему характеру обеспечить жизнь каждого человека. В случае же, если они не выполняют или не надлежащим образом выполняют возложенную на них роль, народ непосредственно или Глава государства – Президент вправе инициировать усовершенствование вышеуказанных институтов путем внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь (статья 138 Конституции Республики Беларусь). Таким образом, можно определить следующую систему общих (материальных) гарантий социальных прав граждан, закрепленных Конституцией Республики Беларусь:

 

Социальное государство – это государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. В настоящее время понятия социальное и правовое государство не отделяются, всегда речь идет о социальном правовом государстве. Таким образом, социальное правовое государство – это конституционная система правовых и политических институтов, реально обеспечивающих права народа. Становление социального государства – это процесс экономический, нравственный и политический, но в любом случае требующий человеческого измерения. Условиями существования социального государства и его характерными признаками являются:

1. Демократическая организация государственной власти;

2. Высокий нравственный уровень граждан;

3. Мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя положения собственника;

4. Социально ориентированная структура экономики, что проявляется в существовании различных форм собственности со значительной долей собственности государства в нужных областях хозяйства;

5. Правовое развитие государства, наличие у него качеств правового государства и, в первую очередь, верховенство закона;

6. Существование гражданского общества, в руках которого государство выступает инструментом проведения социально-ориентированной политики;

7. Социальная направленность политики государства, что проявляется в разработке разнообразных социальных программ и приоритетности их реализации;

8. наличие развитого социального законодательства.

 

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 3028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.