Выбор места под питомник

Эффективность работы питомника, затраты на выращивание посадочного материала в нем зависят от ряда факторов в том числе и от того, насколько правильно подобрана площадь. Ошибки, допущенные при выборе участка, трудно исправить в дальнейшем. При оценке пригодности участка под питомник необходимо, прежде всего, исходить из того, что на протяжении всего периода выращивания посадочного материала должны быть созданы оптимальные экологические условия. В этом случае снижаются нормы высева, повышается выход стандартного посадочного материала, снижается его себестоимость. Биолого-экологические условия выращивания посадочного материала в основном определяются физико-химическими свойствами и, в первую очередь, механическим составом почв, непосредственно влияющим на их структуру, водным и тепловым режимом, активностью полезной почвенной микрофлоры и общим уровнем плодородия.

При выборе места под питомник необходимо учитывать следующее. Почвы должны быть достаточно плодородными, с содержанием гумуса в пахотном горизонте более 2 %, хорошо дренированными, легкого механического состава. Еще Г.Ф. Морозов, рассматривая вопросы выращивания сеянцев, отмечал, что касается почвы, то большее внимание должно быть обращено на ее хорошие физические свойства, а не на состав, который легче восполнить. Почвы средней плотности - супеси и легкие суглинки - следует предпочитать другим. Такие почвы обеспечивают оптимизацию водного, воздушного, теплового и питательного режимов. При этом активизируется микробиологическая деятельность полезной почвенной микрофлоры. Легкие по механическому составу почвы имеют благоприятную почвенную экологию. В результате этого они лучше и раньше прогреваются, на них меньше развивается фузариоз и другие болезнетворные микроорганизмы, интенсивно развивается микориза. Эти почвы обеспечивают хорошую заделку семян, быстрое появление всходов, хорошее развитие корневых систем, облегчают выкопку посадочного материала при хорошем сохранении корневой массы. В связи с этим рекомендуют создавать питомники на супесчаных и легкосуглинистых почвах, содержащих в верхнем 40-сантиметровом слое 10-30 % физической глины.

По объективным причинам под питомники довольно часто отводят участки с тяжелыми или песчаными почвами. На тяжелых почвах наблюдается неблагоприятная для выращиваемого посадочного материала почвенная экология. В результате этого снижается грунтовая всхожесть семян, увеличивается отпад всходов от полегания, уменьшается выход стандартного посадочного материала.

Существующая агротехника выращивания посадочного материала в этом случае не обеспечивает оптимального почвенного микроклимата. Здесь необходима оптимизация механического состава почв. В связи с этим при наличии в пахотном горизонте тяжелосуглинистых почв следует проводить их пескование - внесение в пахотный горизонт песка. Песчаные почвы требуют их глинования - внесения грунтов тяжелого механического состава. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что для определения дозы вносимого грунта с целью оптимизации механического состава пахотного горизонта почв питомника следует воспользоваться формулой

где Н - слой грунта, вносимого на поверхность почвы питомника, см;

hп - мощность мелиорируемого пахотного горизонта, т.е. глубина вспашки, см;

q1 - содержание физической глины в пахотном слое питомника, %;

q2 - содержание физической глины во вносимом грунте, %;

qn - проектируемое содержание физической глины в преобразуемом пахотном горизонте, %.

При выращивании сеянцев хвойных пород следует учитывать их биологические особенности. Так, сосна предпочитает более легкие почвы, чем ель. А поэтому при выращивании сеянцев сосны оптимальное содержание физической глины в пахотном горизонте должно быть близким к 20-25 %, а при выращивании ели - 30-35 %. Однако, учитывая то, что чаще всего в посевном отделении питомника выращивают сразу несколько хвойных пород, содержание физической глины в пахотном горизонте следует поддерживать в пределах 20-35 %.

Непригодны для закладки питомников участки с бедными песчаными, легко развеваемыми ветром, каменистыми почвами или подстилаемыми на небольшой глубине щебенистым или меловым грунтом. Сильнощелочные (рН более 8) и излишне кислые (рН меньше 4,5) почвы без предварительного гипсования в первом случае и известкования во втором также непригодны.

Не рекомендуется располагать питомник вблизи стен соснового и осинового леса, чтобы избежать заражения сеянцев сосны грибком Шютте и сосновым вертуном. Питомники не следует закладывать на заселенных вредителями и болезнями участках. Для установления степени заражения вредителями и болезнями территории проводят специальное обследование. Рельеф участка должен быть ровным или с равномерным уклоном до 2...3 °. Экспозиция склона рекомендуется: в лесной и лесостепной зонах - западной и юго-западной, в степной - западной, северо-западной, северной и северо-восточной. Это объясняется тем, что северные склоны весной позже оттаивают, на восточных склонах в утренние часы происходит резкая смена температур, на южных склонах наблюдаются перегрев и иссушение почвы.

Нельзя закладывать питомники: в низинах, замкнутых котловинах, впадинах и ложбинах; на склонах, подверженных смыву и размыву; на участках, заливаемых весенними водами и с длительным застоем дождевых и талых вод.

Питомники располагаются около источников воды или в местах, где можно устроить водоемы для полива пресной водой. Залегание грунтовых вод должно быть на глубине: для песчаных почв 1...1,5 м, супесчаных - не менее 2,5 м, суглинистых - не менее 3...4 м. При залегании грунтовых вод выше указанных вегетация растений задерживается, и они не успевают одревеснеть осенью.

Питомник желательно располагать в центре обслуживающей территории, вблизи населенных пунктов и иметь подъездные пути круглогодового действия, обеспечивающие своевременную вывозку посадочного материала и доставку в питомник материалов, механизмов, оборудования и т. п.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 4084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.