Прибор определения равномерности распределения нагрузки по цилиндрам

Равномерность распределения мощности (нагрузки) по цилиндрам дизеля определяют по температуре выпускных газов, давлению сжатия и максимальному давлению цикла. Отклонение указанных параметров от среднего значения по цилиндрам не должно превышать соответственно ±5, ±2,5, ±4%.

Температуру выпускных газов измеряют, как правило, термоэлектрическими термометрами, а давление сжатия и максимальное давление цикла – максиметрами или индикаторами.

Максиметр (рис. 45, а) состоит из корпуса 1, к нижней части которого присоединен штуцер 10 для связи с индикаторным краном, а к верхней – манометр 4 (рис. 45, б). Для уменьшения вибраций и нагрева манометр соединен с корпусом посредством трубки 5.

Рисунок 45 – Максиметр  

Для лучшего отвода теплоты корпус снабжен ребрами 7 (см. рис. 45, а). Внутри корпуса смонтированы: дроссель 2 для уменьшения колебаний стрелки манометра; фильтр 9, исключающий прорыв частичек несгоревшего топлива; игольчатый клапан 3 для выпуска газов в конце измерений и обратный клапан 8, высота подъема которого регулируется винтом 6.

Прежде чем приступить к измерениям, продувают индикаторный кран цилиндра, соединяют максиметр с индикаторным краном, закрывают игольчатый клапан 3 и на несколько секунд открывают индикаторный кран. Обратный клапан 8 пропускает газы только в одном направлении; поэтому через некоторое время в полости максиметра устанавливается давление, равное максимальному давлению в цилиндре. Давление сжатия в проверяемом цилиндре определяют при отключенном топливном насосе высокого давления (ТНВД).








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.