Дистанционный регулятор температуры

Регулятор температуры прямого действия дистанционный (РТПД). Регуляторы РТПД (рис. 31) состоят из термобаллона 7, соединенного капиллярной трубкой 6 с сильфонным исполнительным элементом, и регулирующего органа в виде золотника 15, смонтированного в трехходовом корпусе 14.

Рисунок 31 – Дистанционный регулятор температуры

Термобаллон заполнен легкоиспаряющейся жидкостью. Для увеличения интенсивности теплообмена его наружная поверхность окружена змеевиком из медной трубки 5. Концы трубки введены во внутреннюю часть баллона. Так как на качество работы регулятора оказывает влияние температура воздушной среды, длина капиллярной трубки не должна превышать 10÷12м.

Исполнительный элемент регулятора представляет собой сильфон 8, закрытый кожухом 10. Нижний конец сильфона герметически скреплен с нижним донышком кожуха, а к верхнему пружиной 3 прижат шток 13.

Пружина нижним концом упирается в регулировочную втулку 3. При повышении температуры воды (масла) сильфон сжимается и через шток 13 смещает золотник 15 вниз, который перекрывает нижний перепускной канал б, открывает канал а и направляет поток охлаждаемой жидкости в охладитель.

По мере понижения температуры давление паров легкоиспаряющейся: жидкости на сильфон уменьшается и он под действием пружины распрямляется. Золотник перемещается вверх, увеличивая перепуск воды (масла) помимо охладителя.

Регулятор обеспечивает поддержание температуры среды 40÷120°С с неравномерностью регулирования 8÷10°С. Настройка его на заданный режим работы производится изменением силы натяжения пружины 9 при перемещении регулировочной втулки 3 в неподвижной гайке 4.

В случае разгерметизации системы регулятором управляют вручную рукояткой 12. При вращении ее шестерни 11 и 2 перемещают вдоль штока регулирующую гайку 1. Последняя, воздействуя непосредственно на бурт штока 13, сдвигает золотник вниз, а при движении: в обратном направлении поднимает золотник, воздействуя на пружину 9.

При диапазоне настройки 35÷110°С инерционность действия терморегуляторов не должна: превышать 40сек, нечувствительность не более 0,5÷1°С, статическая ошибка 15%.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.