ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ

 

Наряду с обязанностью представления в налоговые органы справка о доходах также может оформляться по заявлению самого физического лица по иным основаниям. Это предусмотрено п. 3 ст. 230 НК РФ.

Справка понадобится физическому лицу в следующих случаях:

1) при смене места работы. Согласно абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ при начале работы налогоплательщика не с первого месяца текущего года вычеты предоставляются ему по новому месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы. Сумма полученного дохода в этом случае подтверждается справкой о доходах;

2) при составлении налогоплательщиком декларации о доходах по форме 3-НДФЛ (п. 1.4 Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@);

3) в иных случаях (например, для получения кредита в банке).

Контролирующие органы поясняют, что налоговый агент не вправе отказать налогоплательщику в выдаче данной справки. Тем не менее Налоговым кодексом РФ не предусмотрено ответственности за отказ в ее выдаче. Конкретных сроков для предоставления справки по форме 2-НДФЛ налоговое законодательство также не устанавливает (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).

Вместе с тем положения Трудового кодекса РФ предусматривают, что срок выдачи подобных документов составляет три рабочих дня с момента подачи работником соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ). За нарушение указанных положений установлена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также отметим, что Налоговый кодекс РФ не обязывает физических лиц сообщать о причинах, по которым им понадобилась справка по форме 2-НДФЛ. В связи с этим требовать от налогоплательщика объяснений о цели получения справки налоговый агент не должен.

Важно учитывать, что справка о доходах может понадобиться не только по итогам года, но и в течение года. В этом случае справка заполняется на основании данных, имеющихся у налогового агента с начала года.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.