Стимулирование изобретательской деятельности

Продукт интеллектуальной деятельности – техническое решение требует своего логического завершения: внедрения в производство и последующей реализации. Стимулирование последних процессов, как материальное, так и моральное, яв­ляется актуальным вопросом всей деятельности творца про­мышленной собственности.

Существенное значение для стимулирования интеллек­туальной деятельности имеет система государственных меро­приятий, направленных на предоставление определенных льгот для научно-исследовательских предприятий и изобрета­телей — это предоставление налоговых послаблений, различ­ного рода ссуды, дотации, целевое финансирование исследова­ний, льготные пошлины и др.

Так, например, в США законом о налогах (1986) снижена максимальная налоговая ставка для частных лиц с 50 до 28% , а для корпораций — с 46 до 34%. В этой стране на практике рекомендовалось в трудовых соглашениях (контрактах) предусматривать компенсацию за работу служащего и отдельно за его согласие уступить работодателю патенты на изобрете­ние. Во Франции, Швеции, Японии предоставляются изобре­тателям, работающим в рамках специально созданных струк­тур, субсидии на всех этапах инновационной деятельности, включая этап сбыта продукции на рынке (Франция — Нацио­нальное агентство содействия научным исследованиям, Шве­ция – Региональный фонд развития). Французское прави­тельство через свое агентство финансирует до 25% затрат на проведение исследований, включая испытания, и до 50% от расходов на внедрение. В целом прямое финансирование пра­вительством мелких и средних предприятий и отдельных изо­бретателей достигает в этой стране 50% от расходов на созда­ние новой продукции и технологии. В Германии правительст­во оказывает помощь мелким и средним фирмам в проведении исследований в виде частичной (до 40%) оплаты труда иссле­довательского персонала. Для предприятий, выполняющих государственные заказы, 30—40% сметных затрат на НИОКР покрывается прямым финансированием правительства стра­ны. Государственные субсидии в Германии на изобретательст­во в промышленности составляют 29% (без учета налоговых льгот и премий за научные разработки). В Великобритании на государственном уровне производится конкурсное финансиро­вание разработок перспективных технических решений. Их величина достигает 50—70% затрат на разработку и сбыт на­учной продукции. В этой стране субсидируются исследования и внедрение результатов НИОКР отдельных фирм, идеи кото­рых имеют экономическую выгоду, а также осуществляют поддержку перспективных изобретений во всех областях нау­ки и техники, предоставляя средства для создания так назы­ваемых венчурных предприятий, которые занимаются риско­вым бизнесом. В США, например, с 1987 г. введено снижение патентных пошлин (50%) для независимых изобретателей, некоммерческих организаций и малых фирм.

Низкие патентные пошлины служат стимулом для изобре­тателей. Например, в Южной Корее они составляют шестую часть от пошлин Японии — это в 15 раз меньше, чем в США. Согласно союзному закону Швейцарии уплата пошлин за по­лучение патента и поддержание его в силе может быть отсро­чена до истечения определенного срока с даты подачи заявки. Подобное законное уложение имеется в Японии, Швеции и других странах.

В целом, зарубежные страны имеют государственные про­граммы поддержки изобретательства. К сожалению, в настоя­щее время подобных программ в России нет, что в определен­ной степени сдерживает ее экономический рост.

Крупные промышленные корпорации передовых стран мира, обладающие значительными трудовыми ресурсами и материальными фондами для выполнения НИОКР, вносят свой вклад в стимулирование изобретательской (инноваци­онной) деятельности. Так, в ряде крупных концернов США установлены нормативы выплат вознаграждения в размере 10—25% от экономического эффекта в течение первого года его использования, а в случаях особо важных -- 10% и в сле­дующем году.

Если изобретение не создает экономии, а его ценность за­ключается, например, в повышении качества продукции, что в результате приводит к увеличению ее цены, то вознагражде­ние может выплачиваться в зависимости от увеличения при­были.

Заслуживает внимания система стимулирования, приме­няемая японской фирмой «Tocusa»: небольшое вознаграж­дение выплачивается изобретателю при подаче заявки на патент; большее вознаграждение по размеру выплачивается изобретателю, когда на изобретение получен патент; возна­граждение выплачивается изобретателю, если фирма исполь­зует его изобретение; вознаграждение за проданную лицензию выплачивается ежегодно; особое вознаграждение выплачива­ется в случае, если изобретение принесло фирме большой до­ход.

Необходимо заметить, что вознаграждение по первым трем указанным позициям имело место в СССР. В настоящее время и эти стимулы изобретательской деятельности ликвидирова­ны, а другие не предложены.

В авиастроительной и аэрокосмической промышленности США (корпорация «Макдонелл — Дуглас», «Локхид») оказы­вают содействие в использовании принадлежащих автору прав на изобретение с условием раздела выгод, которые посту­пят при его реализации. Подобная практика выплаты авторам изобретений определенной доли в платежах роялти существу­ет и в европейских странах, где в патентных законодательст­вах содержатся положения, требующие выплаты служащим-изобретателям соразмерного вознаграждения в зависимости от доходов от лицензирования и других выгод, которые вытекают из владения патентом. Основными факторамиопреде­ляющими указанные выплаты, являются экономическая полезность изобретения (производственный эффект, лицензионная выручка); характер постановки и решения задачи; характер работающего по найму лица на предприятии.

По служебным изобретениям (созданным при выполнении служебных обязанностей) вознаграждение выплачивается однократно в зависимости от его технико-экономической значимости.

Существенным для стимулирования изобретательства имеет моральное поощрение авторов: присуждение специальных почетных званий, включение в члены изобретательских клубов, выдача изобретателям удостоверений, грамот, медалей и других знаков отличия, публикации об авторах и созданных изобретениях в различных печатных органах.

В бывшем СССР действовало Положение о премировании за содействие изобретательству и рационализации. Согласно Положению премии выплачивались лицам, проявившим инициативу в использовании изобретений, применяемых на других предприятиях или опубликованных в печати. Труд изобретателей оценивался по балльной системе. Распределение суммы баллов между соавторами изобретения производилось согласно их долевому участию.

В настоящее время в Российской Федерации согласно статье 34 Патентного закона РФ государство стимулирует создание и использование объектов промышленной собственности, льготные условия налогообложения и кредитования, представляет им иные льготы в соответствии с законодательством России. Применительно к авторам изобретений – физическим лицам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.05.92 г. № 355 «О порядке определения расходов, учитываемых при налогообложении сумм вознаграждения физических лиц за издание, исполненное или иное использование произведений науки, литературыи искусства, вознаграждений авторов открытии, изобретений и промышленных образцов», а также в соответствии со статьёй 11 Закона РСФСР «О подоходном налоге с физических лиц» предусмотрены некоторые налоговые льготы: из сумм полученных вознаграждений исключаются документально подтвержденные расходы.

Законодательством предусматривается, что затраты предприятия, связанные с изобретательской и рационализаторской деятельностью, по проведению опытно-экспериментальных работ; по изготовлению и испытанию моделей и образцов по изобретениям и рационализаторским предложениям; по организации выставок, смотров, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и рационализации; по выплате авторских вознаграждении и т. п. включаются в себестоимость производимых основных работ и не облагаются налогам на прибыль (п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. №552 с последующими изменениями).

Патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с объектами промышленной собственности, а также с получением авторских прав, не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС).

Моральное стимулирование в России определяется присвоением почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», введенного Указом Президента РФ от 30.12.95 г. № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации».


 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 3043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.