ВИДЫ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ

ВОДА.

Вода – наиболее применяемое вещество для тушения пожаров, что обусловлено ее доступностью, низкой стоимостью, большой теплоемкостью и высокой скрытой теплотой парообразования. Вода представляет собой главным образом охлаждающее вещество. Она поглощает теплоту и охлаждает горящие материалы эффективнее любого другого из обычно применяющихся огнетушащих веществ. Наибольший эффект от использования воды для поглощения теплоты получается при температуре до 100оС. При значении температуры 100оС и выше вода продолжает поглощать теплоту, превращаясь в пар, и отводит поглощенную теплоту от горящего материала. Это быстро снижает его температуру до значения ниже точки его воспламенения, в результате чего пожар прекращается.

Превращаясь в пар, вода переходит из жидкого состояния в газообразное и при этом расширяется в 1700 раз. Возникшее большое облако пара окружает пожар, вытесняя воздух, в котором содержится кислород, необходимый для поддержания процесса горения. Таким образом, помимо охлаждающей способности, вода способствует возникновению эффекта объемного тушения (в большей степени при ее использовании в закрытых помещениях).

Это необходимо также учитывать для обеспечения безопасности членов экипажа при тушении пожаров водой внутри судовых помещений. Большинство пожарных рукавов пропускают по 500-600 литров воды в минуту. Это означает, что при направлении компактной струи воды на раскаленную металлическую поверхность подволока, переборок и палубы, произойдет резкое повышение давления и температуры атмосферы помещения в результате превращения воды в пар. Это может привести к серьезным травмам или даже гибели пожарных в закрытых помещениях. Поэтому в таких случаях пожарным предпочтительнее использовать воду в распыленном виде, чтобы не подвергать опасности их жизнь.

Недостатки воды как огнетушащего вещества: она электропроводна; ухудшает изоляцию электрооборудования; замерзает при отрицательных температурах; тяжелее топлива (которое всплывает на ее поверхность и продолжает гореть). Тушение компактной струей воды горючих жидкостей приводит только к разбрызгиванию горючего и увеличению площади пожара.

Воду нельзя применять при тушении веществ, выделяющих при реакции с водой горючие газы, щелочных и щелочноземельных металлов (натрия, лития, калия, рубидия, цезия). Вода не применяется совместно с пенами, т.к. разрушает их.

Кроме этого, вода портит грузы и материалы, впитывающие влагу, вызывает коррозию металлов.

При тушении пожаров во внутренних помещениях из-за бесконтрольной подачи воды возможно снижение остойчивости и запаса плавучести судна (вплоть до опрокидывания).

Основные приемы использования воды следующие:

- вода применяется в виде компактной струи большой дальности, которой сбивают

пламя с открытых поверхностей;

- распыленная вода лучше смачивает и охлаждает раскаленные предметы;

- мелкораспыленная вода быстрее образует пар, вытесняющий воздух из зоны

горения;

- затопление помещений используется чаще всего для предотвращения взрыва и

тушения твердых веществ.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.