Личностно-центрированного консультирования

Целью личностно-центрированного консультирования является достижение человеком полноценного функционирования, или зрелости. Зрелость личности определяется следующими качествами: открытость переживаниям и способность воспринимать жизнь реалистично; рациональность и отсутствие стремления к обороне; взятие на себя ответственности за свое отличие от других, за свое поведение; творческое отношение к окружающей среде; принятие других людей как уникальных личностей; высокая самооценка; высокая оценка других людей; открытое и свободное реагирование на основе непосредственного переживания; проявление высокого самосознания, когда это требуется.

Открытость переживанию обусловливает более эффективное пове­дение, при котором люди имеют более широкое перцепционное поле и способны чаще вести себя в соответствии со своим выбором, а не исходя из существующей необходи­мости. Открытость переживанию может также способствовать повышению спонтан­ности и креативности, так как открытые переживанию люди в меньшей степени связа­ны смирительной рубашкой условий ценности.

Роджерс счи­тал трагедией то, что большинство защитных механизмов, имеющихся у людей, не по­зволяют им даже представить, насколько рационально они могли бы действовать.

Людей можно считать «лично ответственными» в том случае, если они берут на себя ответственность за свою самоактуализацию, а не про­сто испытывают чувство ответственности за других. Признание личной ответственности является централь­ной частью Я-концепций эффективных людей.

Самоуважение - еще одна важная часть Я-концепций эффектив­ных людей. Уважающий себя человек характеризуется высокой степенью безусловно­го самоуважения, или самопринятия. Самоуважение основано скорее на организмическом процессе оценки, чем на похвале и удовлетворении потребностей других людей. Люди, характеризующиеся высокой степенью безусловного самоуважения, ценят себя даже в том случае, если они не могут высоко оценивать все свое поведение и все свои отличительные черты.

Хорошие личные отношения, как считал Роджерс, подразумевают принятие других людей как уникальных личностей, высокую оценку дру­гих, открытое и свободное обращение к ним на основе непосредственного переживания, а также наличие способности, когда это необходимо, сообщать другим о высоком уровне самосознания.

Роджерс считал, что конгруэнтность, аутен­тичность или «реальность», являются, вероятно, наиболее важными элементами обыч­ных жизненных взаимодействий. Эмпатии же Роджерс придавал наибольшее значение в случаях, когда другой человек тревожен и уязвим.

Самоактуализирующиеся люди способны идентифицировать себя с другими людьми. Благодаря этому они склонны способствовать самоактуализации других, так же как и собственной самоактуализации. Еще одной важной чертой самоактуализирующейся личности является способность проводить резкое разли­чие между целями и средствами, а также между добром и злом. Глав­ными отличительными чертами полноценно функционирующих, или самоактуализи­рующихся, людей, как показал в своих изысканиях Маслоу[38] являются шесть черт: открытость переживанию, рациональность, личная ответственность, самоуважение, способность к поддержанию хороших личных отношений и этическая жизнь. Все эти свойства являются и целями, и средствами тенденции самоактуализации и все они подразумевают наличие эффек­тивных Я-концепций.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.