Гипоксия. Гипоксия(от греч. hypo - мало и лат

Гипоксия(от греч. hypo - мало и лат. oxigenium - кислород) - состояние, возникающее при недостаточном поступлении кислорода в ткани или при нарушении его использования клетками в процессе биологического окисления.

Гипоксия является важнейшим патогенетическим фактором, играющим ведущую роль в развитии многих заболеваний. Этиология гипоксии отличается большим разнообразием, вместе с тем ее проявления при различных формах патологии и компенсаторные реакции, возникающие при этом, имеют много общего. На этом основании гипоксию можно считать типическим патологическим процессом.

Виды гипоксии.В.В. Пашутин предложил различать два вида гипоксии - физиологическую, связанную с повышенной нагрузкой, и патологическую. Д. Баркрофт (1925) выделил три вида гипоксии: 1) аноксическую, 2) анемическую и 3) застойную.

В настоящее время используется классификация, предложенная И.Р. Петровым (1949), который разделил все виды гипоксии на: 1) экзогенную,возникающую при понижении рО2 во вдыхаемом воздухе; она была подразделена, в свою очередь, на гипо- и нормобарическую;2) эндогенную,возникающую при различного рода заболеваниях и патологических состояниях. Эндогенная гипоксия представляет собой обширную группу, и в зависимости от этиологии и патогенеза в ней выделены следующие виды: а) дыхательная(легочная); б) циркуляторная(сердечно-сосудистая); в) гемическая(кровяная); г) тканевая(или гистотоксическая); д) смешанная.Дополнительно в настоящее время выделяют гипоксию субстратнуюи перегрузочную.

По течениюразличают гипоксию молниеносную,развивающуюся в течение нескольких секунд или десятков секунд; острую- в течение нескольких минут или десятков минут; подострую- в течение нескольких часов и хроническую,длящуюся недели, месяцы, годы.

 

По степени тяжестигипоксия подразделяется на легкую, умеренную, тяжелуюи критическую,как правило, имеющую летальный исход.

По распространенностиразличают гипоксию общую(системную) и местную,распространяющуюся на какой-то один орган или определенную часть тела.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.