Порядок осмотра места происшествия с трупом

 

Осмотр должен проводиться методично. Выбор методики осмотра места происшествия осуществляется в ходе общего ознакомления с местом происшествия. На этом этапе следователь определяет границы места происшествия и узловые объекты. Одним из узловых объектов является труп. В процессе ознакомления с местом происшествия целесообразно осуществить ориентирующую и обзорную фотосъемку, сделать видеозапись. Для большинства случаев оптимальным считается начало осмотра места происшествия от трупа. При таком порядке осмотра необходимо позаботиться о сохранении следов, удаленных от узловой точки. Иногда целесообразно движение от трупа по спирали. Однако при любом направлении движения во время осмотра места происшествия необходимо соблюдать правило двух стадий – сначала осуществляется статический осмотр узла, участка или всего места происшествия, а затем динамический.

Следует обратить внимание на то, что осмотр места происшествия в целом и по частям должен проводиться следователем. Остальные участники следственного действия лишь помогают ему. Полученная информация до осмотра и в ходе его, является основанием для выдвижения версии об изучаемом событии. При осмотре трупа на месте происшествия обязательно должны быть выдвинуты и по возможности проверены три главные версии о характере происшествия, а именно, произошло убийство, самоубийство, несчастный случай.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.