Цикл Карно для водяного пара. На рисунке 13.2 в координатах р-v изображен теоретический цикл Карно насыщенного водяного пара.

На рисунке 13.2 в координатах р-v изображен теоретический цикл Карно насыщенного водяного пара.

Установка, работающая по циклу Карно, должна состоять из парогенератора, паровой турбины, компрессора и конденсатора. Изобарно-изотермический процесс a-b осуществляется в парогенераторе, в котором, за счет подводимого тепла кипящая жидкость состояния а переходит в сухой насыщенный пар состояния b. Полученный пар по адиабате b-c расширяется в турбине и совершает работу, которая на диаграмме изображается пл. ebcf и определяется по формуле

lbc=ib—ic. (13.1)

 

 

 

Рисунок 13.2 – Цикл Карно для сухого насыщенного пара

Отработавший пар поступает в конденсатор, где осуществляется частичная конденсация вследствие отдачи теплоты охлаждающей воде при постоянных температуре и давлении по линии с-d.

Влажный насыщенный пар состояния d поступает в компрессор, сжимается по адиабате d-а и снова переходит в жидкость состояния а, которая подается в парогенератор и цикл повторяется.

Работа компрессора на рисунке 13.2 изображается заштрихованной пл. eadf и определяется по уравнению

lda=ia—id. (13.2)

В современных паротурбинных установках давление в конденсаторе поддерживается в интервале 0,0035 – 0,005 МПа, поэтому удельный объем влажного пара vd, поступающего в компрессор, во много раз превышает объем жидкости. В связи с этим компрессор получается громоздким и на него расходуется большое количество металла. Кроме того, на сжатие влажного пара затрачивается чрезмерно большая работа, составляющая значительную часть работы, совершаемой паром в турбине.

Расчеты показывают, что если паротурбинная установка будет работать в пределах от 10,0 МПа в парогенераторе до 0,005 МПа в конденсаторе, то теоретическая работа компрессора составляет около 38% работы пара в турбине. Практически вследствие ряда потерь на привод компрессора затрачивается еще большая работа.

На основании вышеизложенного осуществление цикла Карно в паротурбинных установках затруднительно и экономически невыгодно, поэтому на практике он не применяется.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.