Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности.

Одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность управления кредиторской задолженностью, является коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (Кокз) [6. C.78]. Он определяется отношением выручки от реализации продукции (В) к среднему размеру за рассматриваемый период кредиторской задолженности (Кз):

Кокз = В / Кз. (2.2)

Длительность оборота кредиторской задолженности (Дкз) рассчитывается делением количества дней в периоде, обычно за год (Кдп), на коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (Кокз):

Дкз = Кдп / Кокз. (2.3)

Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности за анализируемый период представлен в табл. 2.5. По этой таблице финансовый менеджер осуществляет непрерывный мониторинг кредиторских счетов по месяцам или за более короткие периоды времени. Сравнивая месячные данные со среднегодовыми показателями кредиторской задолженности, можно быстро и оперативно принимать решения по улучшению позиций с кредиторскими долгами внутри года, квартала или месяца.

Таблица 2.5

Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности ООО «КАМАЗ-ЭНЕРГО» за 2007-2008 гг.

Показатели 2007 год 2008 год Отклонение
Выручка, тыс. руб. (В)
Кредиторская задолженность, тыс. руб. (Кз) -131868
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, (Кокз = В / Кз) 2,17 7,82 5,65
Длительность оборота кредиторской задолженности, дни 165,77 46,03 -119,73

 

Коэффициенты оборачиваемости характеризуют скорость оборота (т.е. превращение в денежную форму) средств. Чем она выше, тем выше платежеспособность, тем более высок производственно-технический потенциал предприятия [6. C.81].

Оборачиваемость оборотных активов - непрерывный процесс их кругооборота, преобразования из одной формы в другую: производственные запасы - незавершенное производство - готовая продукция - товары отгруженные и т.д. Движение дебиторской задолженности завершается поступлением денежных средств за реализованную продукцию, формированием выручки от реализации продукции. Поэтому вполне логично определять ее оборачиваемость по данным о выручке от продаж.

Непосредственно с выручкой от продажи кредиторская задолженность не связана, поэтому принимать ее за базу определения оборачиваемости кредиторской задолженности нет оснований. Преобладающая часть кредиторской задолженности - это задолженность поставщикам сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п. В балансе (форма 1) по строке "Запасы" выделяется в том числе строка "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности"; она корреспондирует с выделяемой в составе кредиторской задолженности статьей "Поставщики и подрядчики". Конечно, определенная взаимосвязь этих показателей существует. В составе кредиторской задолженности может быть и задолженность персоналу организации по оплате труда, и задолженность по налогам и сборам, но при нормальном функционировании предприятия задолженность по этим статьям не может быть существенной.

Таким образом, оборачиваемость кредиторской задолженности связана не с выручкой от продаж продукции, а с производственной (без коммерческих расходов) себестоимостью продукции:

 

Коэффициент Себестоимость

оборачиваемости проданных товаров

кредиторской = --------------------------------------------.

задолженности Средняя сумма

кредиторской задолженности (2.4)

 

Исходя из изложенного, положительной оценки заслуживает такое соотношение показателей, при котором сумма дебиторской задолженности превышает сумму кредиторской задолженности, а коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (число оборотов за период) превышает коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

Таким образом, оборачиваемость кредиторской задолженности ООО «КАМАЗ-ЭНЕРГО» составила:

в 2007 году: 2*432786 / (132690+255446) = 2,22 (об.)

в 2008 году: 2*801427 / (255446+123578) = 4,22 (об.).

Период оборачиваемости кредиторской задолженности ООО «КАМАЗ-ЭНЕРГО» в 2007 году 360/2,22=162,16 дней, в 2008 году 360/4,22=85,3 дней.

Анализ и управление кредиторскими и дебиторскими долгами являются одними из важнейших факторов максимизации нормы прибыли, увеличения ликвидности, кредитоспособности и минимизации финансовых рисков. Правильно разработанная стратегия управления кредиторскими долгами позволяет своевременно и в полном объеме выполнять возникшие обязательства перед клиентами, что способствует созданию репутации надежной и ответственной фирмы.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.